В ночь с 1 на 2 февраля над Кузбассом пролетит уникальная комета

31.01.2023 10:24
Просмотров: 4256
В ночь с 1 на 2 февраля над Кузбассом пролетит уникальная комета

Над Кузбассом пролетит яркая комета C/2022 E3 (ZTF). На минимальное расстояние к Земле она приблизится 1 февраля 2023 года и пролетит всего в 42 млн км от нашей планеты. Тогда ее можно будет наблюдать даже без специальных оптических приборов.

Комета C/2022 E3 (ZTF) была открыта меньше года назад калифорнийскими учеными. Цифра в ее названии говорит о годе, когда небесный объект был обнаружен. Комета считается одной из самых ярких в наступившем году. Она пролетит всего в 42 млн км от Земли. Уникальна тем, что ее можно будет наблюдать только один раз. C/2022 E3 (ZTF) не является периодической, возможно она больше никогда не пройдет через Солнечную систему, а если и вернется, то не раньше, чем через 200 лет. В прошлом комета уже пролетала мимо нашей планеты. Наши далекие предки наблюдали её около 55 тысяч лет назад.

Сейчас комету не видно невооруженным глазом. Однако в ночь с 1 на 2 февраля, когда произойдет ее максимальное сближение с Землей, космическую странницу можно будет разглядеть без специальных приборов. На небосводе в это время она будет находиться в районе Полярной звезды. Специалисты советует наблюдать за ночным небом подальше от города. Тогда можно будет заметить слабое пятнышко на небе. Но лучше искать комету в небе, используя бинокли и телескопы. Тогда можно будет увидеть зеленое свечение, исходящее от C/2022 E3 (ZTF).

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх