В России ужесточат правила прохождения техосмотра

09.12.2017 11:13
Просмотров: 3157
В России ужесточат правила прохождения техосмотра

В России хотят ужесточить правила прохождения техосмотра автомобилей. Масштабную реформу готовит Минэкономики. Как сообщает "Ъ"в ближайшее время в правительство будут внесены поправки к КоАП, УК и другим законам.

Инициаторы законопроекта предлагают внести изменения в  работу операторов ТО, чтобы те не могли продавать гражданам диагностические карты без проверки автомобиля. Автовладельцев при этом ждет штраф за непройденный ТО. Установлена и предварительная сумма - 800 руб.

План Минэкономразвития предусматривает уголовную ответственность за передачу недостоверных сведений в автоматизированную систему МВД. 

Напомним, закон «О техосмотре транспортных средств» заработал с 1 января 2012 года. Проверять машины доверили частным компаниям-операторам, забрав контрольные функции у ГИБДД. Талоны техосмотра и штрафы отменили, вместо этого были введены диагностические карты, которые страховщики обязаны проверять, выдавая ОСАГО. 

В результате теперь большинство автолюбителей диагностическую карту покупают, не предоставляя машину на осмотр. По данным Минэкономики, количество фактически проводимых техосмотров сократилось за пять лет на 20–33%. По данным союза операторов ТО «Техэксперт», всего 20% автовладельцев предоставляют машину на осмотр. При этом, по данным статистики, растет число ДТП из-за неисправных автомобилей (плюс 16,5% за десять месяцев 2017 года).

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Форекс – как интеллектуальный трейдинг
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх