В России зарегистрировали третью вакцину от Covid-19

20.02.2021 23:34
Просмотров: 1545
В России зарегистрировали третью вакцину от Covid-19

В России зарегистрирована третья вакцина от COVID-19 - "КовиВак". Препарат разработал центр им.Чумакова. Об этом сообщает "Ъ", со ссылкой на заявление премьер-министра Михаила Мишустина.

Отмечается, что "КовиВак" в отличие от двух других уже зарегистрированных вакцин — "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" — содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части. В итоге организм способен распознать и запомнить его антигенный состав и в будущем при контакте с коронавирусом реагировать на все его проявления.

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн рассказал о разнице между вакцинами "КовиВак" и "Спутник V".

"Вакцина "Спутник V" — это вакцина векторная. Она сделана по форме аденовируса... Третья наша вакцина - это вакцина цельновирионная. Это значит, что вирус выращивается в клеточной культуре, накапливается в значительном количестве, концентрируется, инактивируется специальным веществом, чтобы эти вирионы не могли размножаться", — цитирует телеканал «360» Альтштейна.

RT передает, что по словам главы Миндрава Михаила Мурашко, новый препарат в ходе клинических исследований показал безопасность и эффективность. Широкомасштабные исследования вакцины продолжатся на пострегистрационном этапе.

Кроме того, глава центра имени Чумакова рассказал, что клинические исследования "КовиВака" на детях и пожилых старше 60 лет планируют начать в апреле в рамках третьей фазы испытаний.

Кстати, аналогичная вакцина разработана в КНР. Ее клинические испытания начались 25 сентября. 

На совещании правительства Михаил Мишустин объявил, что первые 120 тысяч доз вакцины "КовиВак" уже в середине марта будут запущены в гражданский оборот.

Премьер-министр РФ уточнил, что сейчас Россия - единственная страна в мире, у которой есть уже три вакцины от COVID-19.

Напомним, как ранее писал Прокопьевск.ру, вакцинация от нового коронавируса в России началась в середине декабря 2020 года. По последним данным федеральных СМИ, от коронавируса привились около 2,2 млн человек (1,5% населения).

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх