Взрывные работы на угольных разрезах в 2023 году планируют перевести на новые технологии

30.11.2022 09:36
Просмотров: 1526
Взрывные работы на угольных разрезах в 2023 году планируют перевести на новые технологии

Ростехнадзор готовит нормативные документы, по которым добывающие предприятия будут обязаны использовать технологии, снижающие вредное воздействие взрывных работ на окружающую среду. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий в ходе открытого диалога с сенаторами в Совфеде.

Как пишет Парламентская газета, сенатор от Кузбасса Алексей Синицын обратил внимание на то, что сегодня появились новые технологии, которые в случае проведения взрывных работ при добыче полезных ископаемых позволяют в десятки раз снизить шумовую и сейсмическую нагрузку и выбросы пыли. Вместе с тем, по его словам, Ростехнадзор в ходе утверждения плана горных работ лишь рекомендует использовать на предприятиях такие новые технологии. Это должно стать обязательными к исполнению требованиями, уверен сенатор.

Что касается новых технологий по взрывным работам, в том числе в Кузбассе, на открытых работах используются новые производства. И мы сейчас подготовили изменения в федеральные нормы и правила по использованию новых технологий при проведении взрывных работ для открытой добычи полезных ископаемых, — сообщил глава Ростехнадзора.

Работа по подготовке новых норм идет непросто — каждая новая технология стоит определенные средства, отметил Трембицкий.

«В любом случае на следующий год мы внесем изменения по проведению взрывных работ по новыми технологиями. Будет официально утверждена обязанность тех, кто проводит взрывные работы, их использовать», — заверил глава Ростехнадзора. Причем речь идет о применении таких новых технологий не только в угольной отрасли, но ив  золотодобыче, производстве удобрений. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх