Яркое астрономическое явление смогут увидеть прокопчане ночью

20.10.2017 20:00
Просмотров: 2972
Яркое астрономическое явление смогут увидеть прокопчане ночью

Полюбуйтесь ночным небом! Яркое астрономическое явление смогут увидеть прокопчане, как и жители других территорий Земли, в ночь на 21 октября. На это время придется максимум метеорного потока Ориониды. Астрономы ожидают до 20 метеоров в час. 


- В ближайшие выходные достигнет своего максимума метеорный поток в созвездии Ориона – Ориониды. Метеорный поток Ориониды связан с кометой Галлея (1Р/Halley). Последний раз она пролетала мимо Земли в 1986 году, однако ее оторвавшиеся осколки ежегодно достигают земной атмосферы дважды в год, образуя метеорные потоки: весной – Майские Аквариды, а осенью – Ориониды.


Частички метеорного роя Орионид врезаются в земную атмосферу на скорости около 66 км/сек. Поэтому сами метеоры достаточно быстрые и часто оставляют следы. Обычно они имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры с яркостью около +2,5 m звездной величины, - сообщают специалисты Московского планетария.


Астрономы отмечают, что наблюдать Ориониды лучше всего с полуночи до утра в юго-восточной части неба. Луна в этот момент будет за горизонтом и наблюдениям не помешает. Главное, чтобы небо было без туч.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх