«Железная рука» всегда держит за позвоночник

06.12.2018 12:13
Просмотров: 4747
«Железная рука» всегда держит за позвоночник

Молодая прокопчанка, руководитель фитнес-клуба «Шоколад» и автор проектов «Быть лучше», «Сбрось лишнее» Наталья Новокрещенова, рассказала о том, как в 33 года чуть не стала инвалидом, училась жить по новым правилам и почему нельзя жалеть себя ни секунды. Вопреки прогнозам, амбициозная красавица ходит с нами по одним улицам и продолжает занятия спортом.

прокопьевск.ру

«Наташ, приснился сон плохой, что-то с кровью. Будь осторожнее в дороге, я тебя прошу», - сказала мама, растерянно топчась у порога. «Ну что ты, я аккуратно езжу», - улыбнулась Наталья и продолжила собираться. «Ну не ты, так в тебя», - сказал отец, выглянув из зала. «Ладно, не волнуйтесь», - красивая молодая женщина махнула родителям и нырнула в пасмурный день. Пожалуй, это был единственный знак, который вспомнила Натали спустя три года.

Все остальное было как всегда: обычный осенний день, каких много. Почти лысые деревья покорно замерли в ожидании зимы. Фуры, громыхая, ехали по трассе, разбрызгивая дорожную кашу. Кофе на заправке, заезженная музыка с флешки играет в машине и голова полная мыслей. Планы вперемешку с анализом проделанной работы. Девушка возвращалась из Кемерова в Прокопьевск.

Наталья с 2010 года работает в фитнес-центре «Шоколад». Прошла путь от экономиста до исполнительного директора.

«Пора мужу позвонить, сказать, что доехала. Волнуется. Сейчас сверну с трассы, доеду до «Школьного» и сделаю звонок», - думала Наталья. Спуск с горы, подъем. Свет фар мелькнул перед глазами, встречная машина вильнула на дороге, выправилась и через секунду влетела в авто Наташи. Удар.

«Я не успела. Не успела нажать на тормоз. Не успела понять, что случилось. И позвонить мужу… Я не успела позвонить мужу», - вспоминает Наталья.

Авария произошла 26 октября 2015 года на гористом участке дороги возле поселка «Школьный». Это было лобовое столкновение. Виновнику аварии восемнадцать лет, стаж вождения 1 месяц. По мнению очевидцев, причиной ДТП стало то, что неопытный водитель не справился с управлением на мокрой дороге - не учел погодные условия и степень изношенности шин.

«Сразу после аварии время будто остановилось, сбежались люди. Кто-то открыл дверь, спросил: как я?» - вспоминает Наталья. «Кто-то достал огнетушитель - испугался, что машина загорится. Меня взяли на руки, донесли до другой машины. Сколько же хороших и добрых людей на свете, крутилась мысль в голове. У меня видимых ран не было, только коленку содрала - ударилась о панель. Я была в сознании, разговаривала со всеми».

Через 30 минут первая «скорая» забрала водителя автомобиля, который вылетел на встречку. Вторая неотложка приехала спустя час. Все это время Наташа общалась, звонила по телефону. И только когда врач попросил выйти из машины, она поняла, что не может встать.

«Медленно выезжая из аппарата СКТ первое, что я увидела - жалостливые глаза медсестры, с таким сочувствием. И до меня дошло, случилось страшное», - говорит Наталья.

Диагноз: перелом позвоночника, нужна операция. Несколько дней подготовки тяжелее всего дались близким людям. Муж сказал после: «Это очень страшно». Сама Наталья о плохом не думала.

«Страха и эмоций не было вообще, настолько я была уверена, все сложится хорошо. Ни зерна сомнений. Да, сломан позвоночник, но меня починят, и все будет отлично. У меня семья, мои близкие, любимые. Работа, которой я горжусь. Я загрузила себя делами, планами. Находясь в больнице трудилась на ноутбуке и удаленно принимала участие во всем. Постоянно думала: «Когда я смогу выйти?» Это очень помогало отвлекаться», - вспоминает героиня.

прокопьевск.ру

Наталье поставили имплант и укрепили его никельтитановой конструкцией. После операции, когда девушка осознала, что исход мог быть самым плачевным, у нее случилась истерика.

«Было больно даже дышать. Первое время только лежишь, сидеть нельзя. Боли в спине постоянно беспокоили, обезболивающие уже не действовали»,- рассказывает Наталья.

Несмотря на сложность операции, постепенно она начала вставать опираясь за поручни кровати, а уже через 7 дней ходить с опорой. Как только отпустили домой, в первую же ночь отказалась от обезболивающих препаратов. Через 2 недели Наташа первый раз вышла в большой мир. Конечно же, она поехала на работу, больше всего стремилась именно туда.

«Я была такая скрюченная, худая. Привезли в «Шоколад» совсем на чуть-чуть, но мне так хотелось поскорее вернуться в обойму. Помню удивленные взгляды: неужели в Прокопьевске могут хорошо делать такие операции? Да, могут. Спасибо Богу, встретила на своем пути врачей с золотыми руками. А ведь люди думали, что я не смогу ходить», - вспоминает Наташа.

Врачи дали рекомендации: спину не напрягать, носить корсет, больше лежать и делать простейшие упражнения. Для человека, который связал жизнь с фитнесом, это казалось невозможным. Через 8 месяцев такой жизни мышцы на спине превратились в желе. Ее мучили постоянные боли и ощущение, что железная рука всегда держит за позвоночник. Но настал момент, когда любимая работа вернула долг.

«Я осознала - дальше так не пойдет», - говорит руководитель «Шоколада». «Тем более, работаю практически в спортивном зале. Я всегда занималась фитнесом, все знаю об этом. Нашла тренера с медицинским образованием и под тщательным присмотром начала с элементарных упражнений, очень медленно».

На первом занятии героине захотелось повисеть на турнике, растянуть спину. Увидев это, наставник крикнул ей на весь зал: «Ты что!!! Тебе такое нельзя!» Наталья поняла, что теперь ей не все можно. Продолжила регулярно заниматься, изучать свое тело и новые правила жизни. Через три месяца была готова программа занятий, и она начала укреплять спину.

прокопьевск.ру

«Прошло 3 года и я продолжаю расширять границы возможного, - с гордостью говорит Наталья. - Никогда раньше я не заботилась так о себе. Такие ситуации, когда ты можешь потерять все, стать инвалидом, это шанс переоценить жизнь. Главное: не жалеть себя ни секунды. Не позволять себе скулить!»

Если вы встретите на улице эту подтянутую брюнетку, вас может сбить с толку ее уверенная походка и осанка. Яркие голубые глаза и «смешинка» в уголке губ прячут пройденный путь от посторонних глаз. Но, теперь, вы знаете - железная рука всегда с ней.

«Хочется прожить жизнь в удовольствие. Я начала ценить все, что дает нам Бог. Научилась видеть людей: отделять настоящего друга от знакомого. Перестала обращать внимание на злость, обиды. Я не хочу сердиться, говорить обидные вещи, обсуждать, осуждать. Вместе с ударом встречного авто из меня выбило все это. Зачем точить злость, когда надо жить».

Читайте также:

Ранее знаменитый прокопьевский тайбоксер рассказал, что самое трудное на ринге и кто вдохновляет его на победы

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх