Жилищный сертификат для сирот: кому положен

02.11.2022 10:31
Просмотров: 1648
Жилищный сертификат для сирот: кому положен

На территории Кузбасса 2022 года вступил в силу Закон «О дополнительной мере социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем» или Закон «О жилищном сертификате».

Жилищный сертификат – это единовременная выплата на покупку жилья. Воспользоваться им могут дети, оставшиеся без родителей.

Но получить его могут не все дети-сироты. Кандидат должен соответствовать следующим требованиям:

– достичь возраста 23 лет;

– быть включённым в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список), по Кемеровской области – Кузбассу (иными словами – состоят в списке граждан, подлежащих обеспечению жилым помещением);

– в течение не менее 6 месяцев до даты подачи заявления о предоставлении социальной выплаты осуществляет трудовую (служебную) деятельность, либо деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, либо предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в случаях, установленных федеральным законом;

– не иметь неснятую или непогашенную судимость и (или) фактов уголовного преследования;

– не состоять на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании;

– в течение 5 лет, предшествующих дате обращения за социальной выплатой, не совершить действий, повлекших намеренное ухудшение жилищных условий в отношении ранее занимаемого жилого помещения.

Профильным ведомством, отвечающим за исполнение данного закона, назначено Министерство образования Кузбасса. Специалисты готовы дать консультации в дни приема: вторник, среда, четверг; время приема: 8.30 - 17.30 Телефоны для справок: 8(3842)36-27-78, 8(3842)58-47-06.

Помочь жителям Прокопьевска готовы и в отделе по учету, распределению и приватизации жилья. Телефон: 61-20-61, 61-45-14.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх