2022 год стал одним из самых урожайных в России

19.08.2022 17:14
Просмотров: 2434
2022 год стал одним из самых урожайных в России

Южные регионы России уже подводят первые итоги сбора озимых и яровых, в Сибири страда только началась. По данным Минсельхоза, на начало августа по всей стране намолотили более 56 млн тонн зерна, причем урожайность пшеницы в этом году почти на четверть выше, чем в прошлом. К осени у России есть шанс установить рекорд не только по зерновым, но и по сахарной свекле, грунтовым овощам, фруктам, ягодам и прочим вкусностям.

В числе прочих факторов — высокое качество семян, наличие необходимых удобрений, применение современных технологий, отсутствие проблем с погодой, рост темпов уборки. При этом, даже если зерна будет меньше, чем год назад, это полностью удовлетворит запросы населения, - отмечают специалисты.

Под картошку — второй хлеб — отведено на 20 тысяч га больше, чем в прошлом году, поэтому можно рассчитывать минимум на 400 тысяч дополнительных тонн. Как уверяют фермеры, погода благоприятствует, клубни развиваются правильно, крупные.

Фрукты, в первую очередь яблоки, тоже спеют в массе благодаря активному плодоношению деревьев, посаженных два-три года назад. Сбор поздних сортов начнется в середине августа. Еще 7–8 лет назад Россия сильно зависела от Польши и Китая, но на данный момент мы уже взяли планку в 50% по выращиванию собственных яблок. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх