Аман Тулеев: в Кузбассе у бюджетников вырастет зарплата

23.11.2017 13:00
Просмотров: 4757
Аман Тулеев: в Кузбассе у бюджетников вырастет зарплата

В Кузбассе бюджетникам повысят зарплату. Об этом в ходе бюджетного послания напомнил глава региона Аман Тулеев.

Уже с 1 декабря увеличится фонд оплаты труда: у педагогов - на 5%, у работников детских садов- на 9,6%, в сфере дополнительного образования - на 11,2%, в учреждениях для детей и сирот, а также у преподавателей учреждений среднего профессионального образования - на 5%.

Губернатор отметил, что в итоге средняя зарплата у педагогов в школах и техникумах должна достигнуть 30 500 рублей, а у воспитателей — 28 500 рублей.

Также с 1 декабря на 17,6% будут больше зарабатывать работники культуры и соцработники. В среднем из зарплата будет составлять 30 500 рублей и 30 500, соответственно.

А с 1 января 2018 году повысят зарплату работникам сферы здравоохранения. И тогда средняя зарплата врача по области будет составлять 61 тысячу рублей, а зарплата младший медперсонал будет получать — 30,5 тысяч рублей.

Аман Тулеев поручил своим заместителям Елене Пахомовой, Валерию Цою, Алексею Сергееву держать вопрос повышения зарплаты на постоянном  личном  контроле. «Чтобы не получилось так: мы деньги выделяем, зарплату повышаем, а у некоторых работников она, наоборот, понижается. Просто приказываю: предметно разбирайтесь по каждому такому случаю – в чём причина», - сказал губернатор.

В связи с грядущим повышением зарплаты расходы бюджета вырастут на 7 млрд рублей.

«Деньги колоссальные. Но мы идём на это осознанно, понимая особую важность вашего труда, уважаемые земляки. Кроме того, повышение зарплаты – это хороший стимул и для экономики. Если растут доходы, то растут – и расходы. Тем самым развиваются разные отрасли экономики, создаётся целая цепочка новых рабочих мест. Значит, растут налоги в бюджет, а это снова позволяет поднять зарплаты. Вот такой получается круговорот, жизненно важный – и для наших людей, и для области в целом», - отметил Аман Тулеев.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх