Бензин дорожает: УФАС прокомментировал ситуацию с ростом цен в Кузбассе

29.11.2017 20:47
Просмотров: 6258
Бензин дорожает: УФАС прокомментировал ситуацию с ростом цен в Кузбассе

Водители негодуют. В Кузбассе дорожает бензин. Литр АИ-92 сейчас стоит 36,6 рубля. В течение этого года розничная цена топлива увеличивалась уже несколько раз.  Для сравнения, в марте этого года за литр самой ходовой марки приходилось отдавать 34,35 рубля

УФАС Кемеровской области прокомментировал ситуацию с повышением стоимости бензина:

"В Кемеровское УФАС России регулярно поступают звонки и обращения граждан, возмущенных повышением цен на бензин. В последнее время таких обращений стало больше. Специалисты связывают это с ростом закупочных цен, которые отражаются на конечной стоимости для потребителя.

Управление проводит еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты в розничном и оптовом сегменте. Стоит отметить, что рост закупочных цен на бензин превышает розничную стоимость. Так, на АИ-92 с января по ноябрь в рознице произошло повышение на 8 %, в то время как закупочная цена изменилась на 8,5 %. Бензин марки АИ-95 подорожал в розничной продаже на 4,7 %, а в закупочном сегменте эта цифра составила более 11 %.

Таким образом, рост закупочных цен значительно превышает розничные, в связи с чем  можно говорить об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях компаний-заправок. При этом, поскольку на территории Кемеровской области отсутствуют нефтеперерабатывающие заводы, реализующие данный товар ключевым игрокам на рынке, у управления нет полномочий по проверке обоснованности цен на самих предприятиях".

Напомним, как ранее писал "Прокопьевск.ру", по прогнозам экспертов, в 2018 году цены на бензин в России могут превысить отметку 50 рублей.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх