Добыча метана в Кузбассе получит федеральную поддержку

17.02.2023 09:27
Просмотров: 1632
Добыча метана в Кузбассе получит федеральную поддержку

Заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов на своей странице Вконтакте рассказал о масштабировании добычи метана из угольных пластов с поддержкой правительства России.

По словам Панова, вице-премьер Денис Мантуров поручил разработать «дорожную карту» реализации этого проекта. Результатом должно стать получение полезной продукции, проработка использования многофункциональной наклонной буровой установки для добычи метана, и безопасность эксплуатации угольных месторождений.

Самыми перспективными для добычи метана считаются угли, занимающие промежуточное положение между бурыми углями и антрацитом. Такими углями богат Кузбасс. По примерным подсчётам, в недрах нашего региона порядка 13 млрд кубометров метана, - отмечает Андрей Панов.

Пока, слово метан в Кузбассе ассоциируется с разрушением и гибелью горняков. Сейчас метан из пластов извлекается, в основном, попутно, для дегазации уже  действующих шахт. При этом его можно использовать и как энергоресурс, и как производное для большого количества химических веществ, в том числе водорода, который считается топливом будущего.

В Кузбассе проекты по предварительной дегазации и утилизации метана реализуются порядка 10 лет. Но, учитывая экономические сложности, запустить их на всю мощность и на всей территории региона пока не удалось, - пишет Андрей Панов.

В правительстве Кузбасса надеются, что поддержка на государственном уровне поможет значительно  активизировать работу по дегазации угольных пластов.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх