Экономический оазис. Инфляция в Сибири меньше, чем в среднем по России

22.05.2023 15:03
Просмотров: 820
Экономический оазис. Инфляция в Сибири меньше, чем в среднем по России

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе (СФО) в апреле 2023 года, по данным Росстата, составила 1,43% при среднем по России значении 2,31%. По сравнению с мартом она снизилась на 1,4 п.п.

Аналитики Банка России объясняют такое замедление инфляции, прежде всего, эффектом высокой сравнительной базы. На апрель 2022 года пришелся пик рост цен – годовая инфляция в Сибири тогда составила 19,35%.

Также рост цен в округе продолжали сдерживать: увеличение предложения на отдельных товарных рынках, снижение издержек производителей продуктов питания, а также умеренная потребительская активность, – добавили в ЦБ.

Замедление годовой инфляции в апреле относительно марта отмечалось во всех регионах Сибири, а в Хакассии цены даже снизились по сравнению с прошлым годом – дефляция составила 0,22%.

Преимущественно это было связано с динамикой цен на гречневую крупу – в республике цены на нее в апреле снизились сильнее, чем в других регионах СФО. Местные торговые сети для сокращения повышенных запасов реализовывали этот вид крупы с дисконтом, – пояснили в Банке России.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх