Эксперты посчитали на сколько выросли средние зарплаты за 2017 год

19.03.2018 11:29
Просмотров: 2634
Эксперты посчитали на сколько выросли средние зарплаты за 2017 год

Средние зарплаты в 2017 году выросли на 2,4 тыс. рублей, или на 7%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Минтруд. По мнению экспертов, показатели актуальны в первую очередь для занятых в бюджетной сфере и на крупных промышленных предприятиях.

Номинальная начисленная заработная плата в 2017 году увеличилась на 7,2% — до 39,1 тыс. рублей на одного работника в месяц. Но с учетом инфляции рост реальной зарплаты (покупательной способности) составил 3,4%.

Назначенные пенсии в среднем выросли на 7,4%, до 13,3 тыс. рублей. Их реальный размер увеличился на 3,6%, указано в документе.

При этом реальные доходы населения продолжают снижаться, но меньшими темпами — в прошлом году падение составило 1,7%, а в 2016-м показатель был на уровне 5,8%. В Минтруде «Известиям» это объясняли сокращением теневого сектора экономики. Однако по мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, реальные доходы падают вовсе не из-за сокращения теневой занятости, а из-за снижения заработков самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей, фермеров и тех, кто на них работает.

При этом в целом в прошлом году увеличилась доля россиян, которые оценивают свое материальное положение как хорошее и очень хорошее (с 11% в 2016 году до 17% в 2017-м). Такие данные эксперты получили в результате опроса 1,6 тыс. респондентов в 46 регионах страны. Он был проведен во время работы над мониторингом «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие» НИУ ВШЭ.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх