Госдума приняла в третьем чтении закон о налоге для самозанятых

15.11.2018 20:29
Просмотров: 2656
Госдума приняла в третьем чтении закон о налоге для самозанятых

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о налоге профессиональный доход самозанятых граждан. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В пилотный проект вошли только четыре территории Москва и Подмосковье, Татарстан и Калужская область. Эксперимент рассчитан на 10 лет. Он начнется с января 2019 года и продлится по декабрь 2028 года. И коснется самозанятых граждан с максимальным доходом 2,4 млн рублей в год (200 тыс.рублей в месяц).

При этом под "самозанятыми" считаются граждане, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. 

Самозанятым предоставляется возможность уплачивать налог в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров и услуг физическим лицам. Если же речь идет о продаже товаров и услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ставка налога составит 6%. Для уплаты налогов гражданам нужно будет скачать мобильное приложение «Мой налог». Отчисления необходимо производить ежемесячно не позднее 25 числа.

При регистрации на налоговом портале на счет самозанятого будет зачисляться 10 тыс. рублей - эти деньги прописаны в документах как налоговый вычет, пишет ТАСС.

При этом участники эксперимента освобождаются от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Кроме того, плательщикам налога для самозанятых дается право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.


РБК напоминает, что в октябре глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров предложил штрафовать самозанятых россиян, которые не будут выплачивать налоги. По словам Макарова, при первом проступке граждан будут штрафовать в размере 20% от суммы нарушения, при повторном — 100% скрытого дохода. В Кремле подчеркивали, что пока не сформировали позицию по этой инициативе.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх