Госдума рассмотрела законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам

23.11.2017 22:00
Просмотров: 3455
Госдума рассмотрела законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам

Источник: "РГ"

На пленарном заседании в Госдуме обсуждалась резонансная тема. Рассматривали поправки о возвращении индексации работающим пенсионерам. 

Напомним, индексация была отменена с 1 января 2016 года. Как отмечают авторы, последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров. Ведь эта категория потеряла в деньгах.

Возвращение роста пенсий потребует 10,3 миллиарда рублей, посчитали инициаторы.

Однако поправки не получили поддержку профильного комитета и "ЕР".

Как пояснил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Даниил Бессарабов ("Единая Россия"), на реализацию инициативы в 2018 году потребуется куда больше средств - 58 млрд рублей. При этом источники финансирования авторы законопроекта не указали.

Но есть куда более существенная причина. "Индексация пенсий - это ни что иное, как компенсация инфляционных издержек, - напомнил парламентарий. - Поскольку работающие пенсионеры имеют источники покрытия этих издержек в виде заработных плат, они в меньшей степени подвержены инфляционным рискам и ухудшению своего материального положения, чем неработающие пенсионеры, живущие только на одну пенсию".

Ранее подобный довод приводил депутатам министр финансов России Антон Силуанов, выступая в Госдуме. По его словам, общий доход работающих пенсионеров с учетом и зарплат, и пенсий все равно будет расти более высокими темпами, чем пенсии пенсионеров, которые не работают. Силуанов напомнил, что прогноз роста реальных заработных плат в следующем году - 4,1%.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх