Илья Середюк представил в Москве концепцию создания в Кузбассе центров обработки данных

16.10.2026 09:47
Просмотров: 87
Илья Середюк представил в Москве концепцию создания в Кузбассе центров обработки данных

Губернатор Кузбасса Илья Середюк в Москве представил концепцию создания в регионе центров обработки данных крупных компаний.

По его словам, у Кузбасса есть три ключевых преимущества — уголь, энергетическая база и промышленный опыт. Задача региона — использовать эти ресурсы для развития новой экономики: не просто вывозить уголь, а производить из него электроэнергию и направлять её на создание вычислительных мощностей, центров обработки данных, инфраструктуры для искусственного интеллекта и других энергоёмких технологий.

При поддержке федерального центра, отметил глава региона, в Кузбассе можно объединить энергетику, цифровую инфраструктуру, машиностроение и подготовку кадров в единую индустриальную экосистему.

Нам важно не просто сохранить угольную отрасль, а найти для угля новое применение в экономике будущего, — подчеркнул Илья Середюк.

Telegram Читайте нас в Telegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegram
Вверх