Инфляция Кузбассу нестрашна. 10 месяц подряд она замедляется

31.03.2023 08:30
Просмотров: 814
Инфляция Кузбассу нестрашна. 10 месяц подряд она замедляется

Как сообщил Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области, рост цен замедлился по нескольким причинам. В сегменте непродовольственных товаров повлияло сдержанное потребительское поведение. Кузбассовцы в условиях неопределенности все еще предпочитали отказываться от покупок некоторых товаров длительного пользования. При этом в магазинах области расширился ассортимент за счет параллельного импорта. Эти факторы сдержали годовой рост цен на бытовую технику. Так, холодильники и пылесосы в феврале подорожали в годовом выражении меньше, чем в январе, а смартфоны, компьютеры и телевизоры подешевели. Последние — на 11% за год.

Урожай 2022 года повлиял на замедление роста цен на продукты. Аграрии собрали больше зерна как в целом по России, так и в Кузбассе, это расширило предложение и замедлило рост цен на муку, хлеб, пряники, кексы и рулеты.

На замедление роста цен в сегменте услуг повлиял так называемый «эффект высокой базы». В феврале прошлого года резко подорожали отдых за границей — из-за ослабления рубля, а также потребительские кредиты — из-за повышения ключевой ставки. В феврале этого года таких сильных шоков не было, поэтому годовой прирост цен в сегменте услуг замедлился по сравнению с январем.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх