Минэнерго РФ предложило выдавать лицензии на добычу угля в Кузбассе с обязательным условием

06.06.2018 12:29
Просмотров: 3542
Минэнерго РФ предложило выдавать лицензии на добычу угля в Кузбассе с обязательным условием

Источник: ТАСС

Минэнерго РФ предложило выдавать лицензии на добычу угля в Кузбассе с обязательным условием ликвидировать накопленный ранее экологический ущерб, сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский во вторник в ходе выступления на международной выставке "Уголь России и Майнинг" в Новокузнецке.

Как сообщалось ранее, с 2014 года в Кемеровской области стали проводить аукционы, участники которых могли приобрести лицензию на новое угольное месторождение при условии ликвидации за свой счет закрытой старой или убыточной шахты в трех шахтерских городах Кузбасса - Прокопьевск, Киселевск и Анжеро-Судженск, где было много таких предприятий, часть из них находились в стадии банкротства. То есть недропользователь, победивший в аукционе, получал право добывать уголь на том или ином новом участке, при этом он должен провести все необходимые работы по ликвидации конкретного предприятия, прописанного в лицензии (совмещенная лицензия).

"В области впервые в России уже накапливается опыт по совмещенным лицензиям на ликвидацию последствий горных работ, то есть то, что происходит в Прокопьевске, Киселевске. Эту практику можно как бы расширить и применить, в том числе на ликвидацию накопленного экологического ущерба, то, что накопилось раньше. В общем- то, при выдаче новых лицензий можно делать соответствующее обременение, а нормативной базы для этого более чем достаточно", - сказал он.

И. о. замгубернатора Кемеровской области Евгений Хлебунов сообщил ТАСС, что Кузбасс, где добывается около 60% отечественного угля, поддерживает данное предложение.

По его словам, в качестве дополнительного условия при покупке лицензии на новое месторождения для компаний может быть проведение рекультивации на тех участках, где она не проводилась после добычи угля, либо переселение жителей из домов, расположенных вблизи шахт или разрезов. Хлебунов добавил, что регион сейчас готовит соответствующие предложения.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх