С 1 ноября пенсия шахтёров увеличится

28.10.2022 14:24
Просмотров: 4998
С 1 ноября пенсия шахтёров увеличится

С 1 ноября в России вырастет доплата к пенсиям лётчиков и шахтёров. Соцобеспечение таких пенсионеров пересматривают четыре раза в год, в том числе с 1 ноября. Такие нормы установлены в федеральными законами.

Право на доплату к пенсии имеют члены лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, у которых есть необходимая выслуга лет. Для мужчин это 25 лет, а для женщин — не менее 20 лет. Этот срок может быть снижен на пять лет, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья.

Также право на доплату имеют и некоторые категории работников угольной промышленности. Это в том числе бывшие шахтёры и работники горноспасательных частей.

Размер доплаты считают по особой формуле. В ноябре рассматривают обращения, поступившие с 1 июля по 30 сентября.

По данным Пенсионного фонда, отраслевую доплату к пенсии получают около 50 тысяч лётчиков и около 35 тысяч шахтёров. Её размер составляет в среднем 21,2 тысячи рублей и 5 тысяч рублей соответственно.

Кроме этого, с 1 ноября гражданам, отметившим 80-летие в октябре, вдвое повысят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. 

Сейчас размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7220 рублей 74 копейки в месяц. Таким образом, после двукратного увеличения 80-летний гражданин получит 14 441 рубль 48 копеек в месяц.

Размер выплаты может быть ещё больше, если 80-летний гражданин имеет стаж работы на Крайнем Севере либо на его иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи.

Как отмечает Парламентская газета, фиксированная выплата 80-летним гражданам назначается автоматически - без подачи заявления о перерасчете пенсии.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх