С 1 января увеличатся акцизы на ряд товаров, что приведёт к росту их стоимости

21.11.2022 08:39
Просмотров: 2348
С 1 января увеличатся акцизы на ряд товаров, что приведёт к росту их стоимости

В России с 1 января увеличатся акцизы на ряд товаров, что приведет к росту их стоимости. Гарантированно вырастут цены на алкоголь, табачные изделия, автомобили и мотоциклы, бензин и дизельное топливо, заявила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова, передает агентство «Прайм».

Так, изменение ставок акцизов с 1 января затронет алкогольные напитки (вино, шампанское, пиво), спиртосодержащую пищевую (виноматериалы, эмульсии, суспензии и др.) и непищевую (например, парфюмерию и косметику) продукцию с содержанием спирта более 1,5% объема готовой продукции. Также рост акцизных ставок коснется цен на табачную продукцию; электронные сигареты и жидкости для них; легковые автомобили и мотоциклы; бензин и дизельное топливо. В случае принятия закона о повышении акциза на сладкие напитки цены на них также вырастут.

В рамках борьбы с подделками рассматривается возможность повышения минимальных цен закупки, поставки и продажи шампанского. Если сейчас минимальная цена на шампанское составляет 169 руб. за бутылку 0,75 л, при повышении ставки она вырастет до 239 руб.

Кроме того, рост цен на бензин и дизельное топливо в дальнейшем отразится на ценах практически всех товаров, поскольку большая часть грузовых перевозок осуществляется именно автомобильным транспортом. Это коснется и тарифов на пассажирские перевозки, считает Долгова. Увеличение тарифов за проезд по платным трассам также внесет свой вклад в рост цен на товары и транспортные услуги, добавила эксперт.

Как пишет РБК, идея введения налога на сладкие напитки обсуждалась несколько лет. 10 ноября Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект о введении семирублевого акциза на сладкую газировку с июля следующего года. Изменения коснутся напитков, упакованных в потребительскую тару, а сбор с напитков, изготовленных и упакованных организациями, которые оказывают услуги в сфере общепита, взиматься не будет.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх