Сергей Цивилев: "Будущее угольной отрасли —это глубокая переработка угля"

06.10.2022 15:36
Просмотров: 1784
Сергей Цивилев: "Будущее угольной отрасли —это глубокая переработка угля"

В рамках Международного угольного форума «Угольная отрасль — новые реалии» губернатор Сергей Цивилев провëл «Урок угля». Глава региона рассказал молодёжи о том, как на добывающих предприятиях Кузбасса сокращают вредное воздействие на экологию региона, и о новых технологиях добычи и переработки топлива, которые разрабатывают кузбасские учёные.

Будущее угольной отрасли — это не наращивание объëмов добычи, а глубокая переработка угля в продукт с высокой стоимостью. Кузбасс уходит от статуса сырьевого региона, сейчас мы делаем ставку на науку в этой отрасли. Необходимо сделать процесс добычи угля более безопасным. Не менее важная задача, над которой сейчас совместно работают наши учёные и промышленники, — внедрение «чистых» природоохранных технологий, — уточнил Сергей Цивилев.

Участники мероприятия узнали, какой процент населения региона работает на предприятиях по добыче и переработке угля, сколько шахт и разрезов на данный момент есть в активе Кузбасса. В рамках регионального проекта «ПрофКомпас» для школьников и студентов пройдёт экскурсия на разрезах «Черниговец», «Березовский» и «Кедровский». Молодые люди выразили интерес к планам на будущее открытие новых предприятий по переработке угля и тенденциям развития угольной отрасли.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх