Создание экономической зоны "Кузбасс" утвердил кабинет министров

03.11.2022 15:38
Просмотров: 1356
Создание экономической зоны "Кузбасс" утвердил кабинет министров

Правительство утвердило создание особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кузбасс" на территории Кемеровской области, пишет ТАСС. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается в четверг на сайте кабмина.

Новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа появится на территории Кемерова и Топкинского муниципального округа. Здесь будет налажено производство минеральных удобрений - аммиака, гранулированного карбамида, жидкой углекислоты. Кроме того, на территории "Кузбасса" начнут работать предприятия по производству извести, медицинской мебели и продуктов питания. Еще одно направление деятельности - переработка зерен амаранта, которые богаты полезными веществами и могут быть использованы для профилактики онкологических заболеваний, - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте правительства, пять предприятий уже заявили о своем намерении работать в ОЭЗ. Резиденты проинвестируют в свои проекты около 92,8 млрд рублей и создадут 1 235 рабочих мест. Так планируется, что на территории ОЭЗ будут производить минеральные удобрения, известь, медицинскую мебель, продукты питания (какие – не уточняется). Также намерены перерабатывать зерна амаранта.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх