Специалисты разъяснили, почему в Кузбассе резко подорожали овощи

02.07.2021 19:47
Просмотров: 3356
Специалисты разъяснили, почему в Кузбассе резко подорожали овощи

Рост цен на овощи и фрукты в Кузбассе носит сезонный характер. Об этом сообщает Минпромторг региона.

"Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. Рост цен имеет объективные причины и характерен для всей России, не только для Кузбасса", - сообщает ведомство.

Более подробно эксперты прояснили ситуацию с ценами на морковь и картофель.

"Сезонное повышение цен на морковь обусловлено тем, что завозят ее, как правило, из-за границы, в виду того, что собственной продукции для покрытия спроса не хватает. Логистика также влияет на ценообразование. Вместе с тем, в торговых сетях покупателям предлагают морковь разнокалиберную, нефасованную и тд. Коррекцию цен на морковь можно ожидать, когда на рынок начнет поступать в достаточном количестве новый урожай.

Увеличение стоимости картофеля специалисты тоже называют сезонным и объясняют это тем, что сейчас на рынок поступает молодой, крупнокалиберный картофель из Египта и стран Средиземноморья, в виду того, что собственного картофеля для покрытия спроса в весенне-летний период недостаточно. Стоимость импортного картофеля «существенно дороже отечественного». Вместе с тем, для стабилизации цен в торговых сетях покупателям предлагают разнокалиберный, нефасованный и немытый картофель. Он стоит в несколько раз дешевле импортного, при этом не отличается по вкусу. Коррекцию цен на картофель можно ожидать, когда на рынок начнет поступать новый урожай", - отмечают специалисты.

Также в сообщении говорится, что минпромторг Кузбасса ежемесячно, на основе данных Кемеровостата, проводит анализ средних розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. На основе этого анализа, за январь-июнь 2021 года необоснованного роста цен установлено не было.

В случае необоснованного роста цен информация направляется в органы прокуратуры и УФАС по Кемеровской области для принятия мер реагирования.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх