В Кузбассе более 655 млн рублей направят на поддержку рынка труда

26.03.2022 19:05
Просмотров: 2283
В Кузбассе более 655 млн рублей направят на поддержку рынка труда

В Кузбассе на реализацию дополнительных мероприятий для снижения напряженности на рынке труда направят свыше 655 млн рублей. Средства запланированы в рамках реализации госпрограммы «Содействие занятости населения Кузбасса» на 2014-2024 годы». Предусмотренные меры помогут сохранить уровень доходов жителей региона, находящихся под угрозой увольнения или в режиме неполной занятости.  
 
«В Кузбассе стабильная ситуация на рынке труда: в базе службы занятости более 38 тысяч вакансий, при этом зарегистрировано 11 тысяч безработных. Таким образом, мы можем трудоустроить не только тех, кто находится под угрозой увольнения, но и беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, если они выберут наш регион для жизни. При необходимости будет организовано бесплатное обучение по востребованным профессиям», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.  
 
Средства, выделенные из федерального и областного бюджетов, направят на предоставление субсидии работодателям на организацию общественных работ для безработных и тех, кто находится в поиске работы, а также на временное трудоустройство сотрудников, находящихся под риском увольнения.  
 
Предусмотрена возможность профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования работниками промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Предлагаются различные формы обучения, например, с отрывом и без отрыва от производства, с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения.  
 
Также работодатель может получить субсидию в размере минимальной оплаты труда, увеличенную на сумму страховых взносов и районный коэффициент на период до трех месяцев при трудоустройстве сотрудника в возрасте до 30 лет (до 70,5 тысячи рублей).  
 
Кроме того, в числе мер поддержки занятости — содействие в организации предпринимательской деятельности и финансовая поддержка при открытии собственного дел. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦТЕХНИКИ ПРИНЕСЕТ УСПЕХ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
Полицейские Кузбасса напоминают об ответственности за нарушения особого противопожарного режима
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх