В Кузбассе дети-сироты смогут получить льготный заем на жилье

27.12.2021 20:13
Просмотров: 1280
В Кузбассе дети-сироты смогут получить льготный заем на жилье

В Кузбассе дети-сироты смогут получить льготный жилищный заем. Соответствующую законодательную инициативу региональной прокуратуры приняли депутаты Парламента Кузбасса.

С 1 января 2022 года вступит в силу областной закон, который предоставляет право получить единовременную выплату на приобретение жилья (жилищный сертификат) в собственность для лиц старше 23 лет, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и которые не обеспечены жильем. Жилищный сертификат выдается однократно, средства направляются из бюджета региона.

Законопроект дает возможность кузбассовцам из этой категории взять льготный долгосрочный целевой жилищный заем. Он предусматривает приобретение жилья в порядке, который предусмотрен законом Кемеровской области от 16.05.2006 № 58-ОЗ «О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, социальных выплат и развитии ипотечного жилищного кредитования». Погашать заем помимо средств жилищного сертификата можно за счет собственных средств и в том числе федерального или регионального материнского (семейного) капитала. Мера поддержки доступна трудоустроенным кузбассовцам, которые не имеют непогашенной судимости и не состоят на учете в наркологическом диспансере.

Законопроект войдет в комплекс мер, которые помогают обеспечивать детей-сирот жильем.

Законопроект направлен на подпись губернатору. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх