В Кузбассе подвели экономические итоги года

24.12.2021 19:07
Просмотров: 2431
В Кузбассе подвели экономические итоги года

Кузбасс подводит экономические итоги года. Одним из основных итогов стал курс на создание новой экономики с опорой на малый и средний бизнес. Планируется, что в перспективе доля налоговых доходов от предпринимательского сектора увеличится до 50%.

«Мы находимся в постоянном конструктивном диалоге с предпринимательским сообществом, и это дает свои результаты. По итогам обсуждения с представителями бизнеса с первого января 2021 года в два раза снижена налоговая нагрузка и налог на имущество организаций для отраслей, более всего пострадавших от коронавирусных ограничений. В малом и среднем бизнесе Кузбасса работает более 280 тысяч человек, это перспективная, активная часть населения. Наша задача — создать условия, чтобы представителей малого и среднего бизнеса становилось больше», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Одним из самых важных событий года стала программа социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, которую 6 марта подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В соответствии с программой СЭР регион получит 51 млрд рублей федерального финансирования на развитие социальной, инженерной, коммунальной инфраструктуры и диверсификацию экономики. Так, на нацпроект «Экология» будет выделено 6,6 млрд рублей, на развитие СТК «Шерегеш» — 3,27 млрд рублей.

Реализация программы позволит создать 13 тысяч новых рабочих мест в неугольных отраслях. Таким образом, на каждый рубль федерального финансирования по программе социально-экономического развития регион привлечет 6 рублей частных инвестиций.

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Сергей Цивилев заключил ряд важных для региона инвестсоглашений на сумму более 300 млрд рублей. Все они предусматривают развитие неугольных отраслей экономики и позволят создать почти 12 тысяч рабочих мест при строительстве объектов и более 7,5 тысяч новых рабочих мест — по итогам реализации проектов.

Планируется продление льготного периода действия территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), ожидается, что поправки в Налоговый кодекс Госдума России рассмотрит уже во втором чтении. Напомним, в Кузбассе действуют 4 ТОСЭР: в Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Юрге и Новокузнецке. В настоящее время в них реализуют проекты 49 резидентов, уже вложено 5,8 млрд рублей, еще 13 инвесторов готовы вложить почти 14 млрд рублей.

Важным достижением стал проект создания особой экономической зоны «Кузбасс». Планируется, что в результате его реализации инвестиции в промышленность составят не менее 500 млрд рублей, будет создано около 10 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

Кузбасс наращивает объемы импорта и экспорта: за 2021 год они возросли на 20%, поставки налажены в более чем 100 стран.

Активно развивается институт самозанятых. За 2021 год их количество увеличилось с 13 до более 46 тысяч человек.

Бережливые технологии в рамках нацпроекта «Производительность труда» внедряют 58 кузбасских компаний. В результате без дополнительных инвестиций и затрат эффективность их работы увеличивается за полгода примерно на 20-30%.

Для помощи предпринимателям в Кузбассе активно работают организации инфраструктуры поддержки бизнеса — Центр «Мой бизнес», Центр поддержки экспорта, Государственный фонд поддержки предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх