В Кузбассе придумали, как контролировать цены на с/х продукцию

05.04.2022 08:48
Просмотров: 2263
В Кузбассе придумали, как контролировать цены на с/х продукцию

Сергей Цивилев поручил создать в Кузбассе единый логистический центр для местных сельхозпроизводителей. Предложения об изменении законодательства в части поддержки региональных сельхозпроизводителей обсудили на заседании правительства Кузбасса. Особое внимание уделили организации питания детей продукцией местных производителей. Глава региона поддержал предложение Минобра Кузбасса создать единые складские распределительные центры для сельхозпроизводителей.

«Для хранения и распределения продовольствия для социальной сферы региона необходимо создать единый логистический центр. Он объединит всех сельхозпроизводителей региона — от крупных предприятий до мелких фермеров. Из него будут поставлять продовольствие в школы, детсады, больницы, учреждения соцобслуживания. Это позволит контролировать качество, снижать цены, а местным фермерам даст возможность увеличивать количество производимой продукции», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как рассказала министр образования Кузбасса Софья Балакирева, ежедневно в 1,5 тыс. учреждений образования региона питаются более 400 тыс. детей и подростков. Для организации их питания в год закупается около 950 тыс. тонн продуктов.

«Несмотря на указание в конкурсной документации всех требований к поставляемым в детские учреждения продуктам питания, регулярно в образовательных организациях выявляются фальсифицированные товары. Это является одной из основных причин, почему уже несколько лет обсуждается вопрос необходимости ужесточения требований к поставщикам продуктов для детского питания. Решение этой задачи мы видим в расширении участия местных производителей в социальных закупках», — сообщила министр образования Софья Балакирева.

По информации министра сельского хозяйства Кузбасса Андрея Ариткулова, одна из основных проблем при проведении закупки у организаций агропромышленного комплекса — изначально заниженная цена контракта. При ее обосновании не учитываются затраты по доставке, разгрузке. Кроме того, объединение в одну закупку нескольких видов продукции ограничивает возможность поставщиков участвовать в торгах. Для решения этих вопросов в рамках действующего законодательства предлагается осуществлять закупки отдельных видов продукции, а не групп товаров. Например, закупать отдельно молоко, а не молочные продукты вместе (молоко, сметана, кефир), или муку отдельно от круп, так как не у всех местных производителей имеется в наличии широкий ассортимент продукции. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Полицейские Кузбасса напоминают об ответственности за нарушения особого противопожарного режима
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх