В Кузбассе с 1 апреля увеличится взнос на капремонт

23.03.2020 21:55
Просмотров: 4027
В Кузбассе с 1 апреля увеличится взнос на капремонт

С 1 апреля минимальный размер взноса на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе увеличится с 6,71 рубля до 7,69 рублей за квадратный метр.

«Для семьи, которая живет в трехкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров, ежемесячный взнос вырастет с 402 до 461 рубля в месяц. Это сумма за всю семью», — сказал министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев.

Чиновник подчеркнул, что решение это вынужденное.

«Минстрой РФ еще в 2014 году рекомендовал нам установить взнос на капремонт в размере 7,7 рублей за квадратный метр. А мы тогда установили 3,9 рубля. Этого не хватало и сформировался дефицит, в результате сегодня программа капитальных ремонтов отстает от графика», — пояснил он. — «При этом Кузбасс занимает одно из первых мест в России по числу людей, которые живут в ветхих и аварийных домах. Их уже поздно ремонтировать, момент упущен. В этих домах просто опасно жить! Тысячи людей нужно переселять в новое жилье. На это нужны сотни миллиардов рублей. Это очень большая проблема. И если мы не начнем системно и планомерно проводить капитальные ремонты жилых домов, то каждый год число аварийных зданий будет расти».

Ивлев отметил, что повышение коснется не всех.

«От уплаты взносов на капитальный ремонт освобождены пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, работники образования, культуры, сферы социальной защиты, которые трудятся на селе. Пенсионеры в возрасте 70-79 лет, многодетные семьи, ветераны труда и боевых действий, пострадавшие от репрессий и техногенных катастроф, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, а также ряд других категорий граждан оплачивают взносы со скидкой 50 %», - сказал Олег Ивлев. Он подчеркнул, что эти льготы будут начислены автоматически, обращаться в органы социальной защиты не нужно.

По словам Ивлева, планируется еще два повышения: с 1 января 2021 года взносы на капремонт вырастут до 8,45 рублей за кв. метр, а с начала 2022 года — до 9,29 рублей. В 2022 году общая сумма взноса на капитальный ремонт за квартиру площадью 60 квадратных метров составит 557 рублей в месяц. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх