В Кузбассе у женщин образование выше, чем у мужчин, а зарплата - ниже

27.02.2019 11:02
Просмотров: 2384
В Кузбассе у женщин образование выше, чем у мужчин, а зарплата - ниже

В Кузбассе 49,3% от общего количества работающего населения области — это женщины (612 тыс. человек), средний возраст которых — 40,9 лет. После 60 лет продолжают работать почти 35 тыс. женщин (5,7%). Об этом сообщил заместитель губернатора Денис Шамгунов на аппаратном совещании в областной администрации.

Он отметил, что по данным статистики, сегодня работающие женщины в регионе имеют более высокий уровень образования, чем мужчины. Так, высшее образование есть у более трети занятых женщин (37%), среди мужчин - лишь у каждого пятого (22%). Средним профессиональным образованием обладают 47% женщин и 53% мужчин.

Преимущественно женщины занимают должности в сферах: здравоохранения и социальных услуг – 89%, образования – 84%, в сфере гостиничного отдыха и на предприятиях общественного питания – 77%, финансовой и страховой – 75%, культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 71%. Наименьший удельный вес женщин отмечается среди работников в сфере строительства – 14%, в организациях по добыче полезных ископаемых – 18%.

При этом Денис Шамгунов рассказал, что средняя начисленная заработная плата работающих женщин в Кузбассе ниже, чем у мужчин. Так, средний размер зарплаты первых составляет 26 тыс. 232 рубля, вторых – 40 тыс. 927 рублей. Женщины на должности специалиста высшего уровня квалификации зарабатывают в среднем около 32 тыс. рублей, а мужчины — более 41 тыс. рублей. Специалисты-женщины среднего уровня квалификации получают более 24 тыс. рублей, мужчины — порядка 44 тыс. рублей.

Чтобы повысить конкурентоспособность женщин на рынке труда, в Кузбассе организуется обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. За период с 2011 по 2018 годы переобучение за счет областного бюджета прошли 2,5 тыс. матерей. В 2019 году обучатся около 400 женщин.

Выслушав доклад губернатор Сергей Цивилев отметил, что этот вопрос необходимо обсудить на Женском форуме, который состоится в первые дни марта в Новокузнецке.

«Сегодня много женщин работает в промышленности. Конечно, есть задачи, которые выполняют только мужчины, например, добывают уголь под землей в шахтах. Но промышленные предприятия внедряют новые технологии, автоматизируют процессы. Женщины трудятся наравне с мужчинами, показывают высокие результаты в работе в разных отраслях. Поэтому несправедливо, когда в одной сфере женщины получают заработную плату ниже, чем мужчины. Этот вопрос необходимо поднять на предстоящем Женском форуме в Новокузнецке, разобраться в глубине проблемы, предложить варианты решений», — отметил губернатор. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх