В Кузбассе животноводам выделено 20 млн рублей

21.12.2020 23:10
Просмотров: 1802
В Кузбассе животноводам выделено 20 млн рублей

Животноводы Кузбасса получили более 20 миллионов рублей. Субсидии из областного бюджета получили 15 владельцев личных подсобных хозяйств и 5 сельскохозяйственных организаций. Они приобрели 477 голов крупного рогатого скота взамен животных, заболевших лейкозом. Это уже второй этап выдачи субсидий в этом году, в первый раз средства были выделены в мае.

«Молоко и мясо, которые производятся в Кузбассе, должно отвечать всем требованиям качества и безопасности. Субсидия помогает нашим животноводам возместить убытки из-за болезни скота. Всего в 2020 году такую поддержку получили 33 заявителя. Весной 13 животноводов региона приобрели 1115 голов крупного рогатого скота, им было перечислено почти 42 млн рублей, зимой хозяйства купили 477 голов, им возместили 20,8 млн рублей. Таким образом, общая сумма оказанной животноводам поддержки составила 62,7 млн рублей», — отметил заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов.

Как сообщили в Минсельхозе Кузбасса, затраты на приобретение здорового поголовья субсидируются из областного бюджета с 2018 года в рамках программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий в Кемеровской области». В 2020 году программа была расширена. Теперь затраты компенсируют не только сельхозорганизациям, но и гражданам, владеющим личными подсобными хозяйствами. Сумма субсидии рассчитывается по утвержденным ставкам, но не может превышать 50% фактических затрат на приобретение крупного рогатого скота. Таким образом, животноводам могут компенсировать от 25 до 90 тыс. рублей за одно животное. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Эксперт рассказала, кому должны увеличить зарплату в 2021 году в обязательном порядке
В Кузбассе 200 семей смогут существенно снизить ставку по ипотеке в 2021 году
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх