В ТОР "Прокопьевск" в 2023 году вошли три предприятия

05.03.2024 10:50
Просмотров: 2524
В ТОР "Прокопьевск" в 2023 году вошли три предприятия

Сейчас в регионе действует четыре территории опережающего развития — «Юрга», «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск». По решению губернатора такие совещания будут проходить каждый месяц.

Для кузбасских ТОР созданы максимально благоприятные условия: срок их функционирования и период применения пониженных тарифов страховых взносов продлен до 2030 года. При этом необходимо предусмотреть взаимодействие резидентов, их взаимовыгодное сотрудничество — чтобы продукция одного предприятия становилась сырьем для другого. Мы должны построить серьезную кластерную систему производства в регионе. Для этого у нас есть все условия: новые технологии, площадки, льготные режимы налогообложения, также мы подписали соглашение с «Газпромом» о газификации территорий Кузбасса в приоритетном порядке, — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На сегодняшний день в реестр резидентов ТОР включено 52 организации с плановым объемом инвестиций в размере 12,6 млрд рублей и созданием 9310 новых рабочих мест.

Министр экономического развития региона Константин Пытченко рассказал об итогах деятельности ТОР и планах на 2024-й. В прошлом году статус присвоен пяти организациям — по одному резиденту в ТОР «Юрга» и «Новокузнецк», три — в ТОР «Прокопьевск».

Всего в прошлом году было инвестировано 1,7 млрд рублей, что на 9,6 % выше периода 2022 года, создано 1 544 новых рабочих места, что практически в 2,2 раза выше периода 2022 года, выручка составила 14,8 млрд рублей, что на 16 % выше 2022 года.
В 2024-2025 годах статус резидентов ТОР планируют получить 16 организаций.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх