Жители Кузбасса принесли в банки 3 млн рублей мелочью

24.10.2018 22:44
Просмотров: 3260
Жители Кузбасса принесли в банки 3 млн рублей мелочью

В Кузбассе подведены итоги акции «Неделя приема монеты от населения». Металлические деньги от населения принимали 17 банков. Всего жители региона за неделю обменяли почти 4 тонны монет на сумму более 3 млн рублей.

Пресс-служба областной администрации отмечает, что больше всего кузбассовцы сдали 10-копеечных монет – почти 260 тыс. штук, на втором месте – монеты номиналом 10 рублей (241 тыс. штук). Благодаря акции в денежный оборот было возвращено более 960 тыс. монет.

Банки бесплатно обменивали металлические деньги на банкноты, памятные купюры и монеты. 

«На каждого человека в нашей стране приходится 439 монет. Срок службы монет составляет около 25 лет, бумажных денег – гораздо меньше. Данное мероприятие способствует экономии бумаги и сохранению лесов и экосистемы планеты», — отметила и.о. начальника управления по ценным бумагам и страховому рынку администрации области Вера Гончарова.

«Монета в одну копейку сама по себе почти ничего не весит, всего полтора грамма, но кузбассовцы принесли этих монет в банки почти 11 тыс. штук, а это больше 16 кг. Благодаря подобным акциям население может облегчить свои копилки и обменять мелочь на купюры. Можно не ждать следующей акции, а расплачиваться накопленной мелочью – монеты любого номиналы обязаны принимать во все виды наличных платежей», – пояснила заместитель управляющего Отделением по Кемеровской области Сибирского Главного управления Банка России Юлия Слепцова.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх