Аэропорт Спиченково завершил 2023 год с рекордным показателем пассажиропотока

11.01.2024 15:28
Просмотров: 2002
Аэропорт Спиченково завершил 2023 год с рекордным показателем пассажиропотока
Фото:
 https://t.me/aerokuz

По итогам 2023 года Международный аэропорт Новокузнецк им. Б.В.Волынова обслужил на 28% больше пассажиров, чем в предыдущем году, что стало не только новым рекордом, но и одним из лучших показателей в СФО. И абсолютным - в Кузбассе. Общий авиационный пассажиропоток Кемеровской области превысил 1 млн человек.

В декабре аэропорт обслужил 52,5 тысячи человек, что на 7,4% выше показателя предыдущего года. Суммарно за 12 месяцев пассажиропоток впервые с 1991 года составил 534 368 пассажиров. 2022 год также стал рекордным. Тогда авиагавань обслужила 416 200 человек, больше на 5%, чем годом ранее. Прирост же 2023 года почти на треть.

Только за 10 праздничных дней с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года услугами аэропорта Новокузнецк воспользовались 19,7 тысячи пассажиров, на 7,9% выше показателя прошлого года. В новогодние каникулы аэропорт впервые обслужил самолеты в Уфу. Это позволяет говорить о сохранении тенденции к росту и в наступившем году. 

Самыми востребованными у пассажиров остаются рейсы авиакомпаний S7, Nordwind и Аэрофлот. Последняя в 2023 году открыла ожидаемый кузбассовцами вечерний рейс в Москву, увеличив таким образом частоту полетов до 2 раз в день. А дочерняя авиакомпания Россия начала осуществлять полеты в Красноярск. Выросло и количество рейсов в Новосибирск. Удалось оставить круглогодичным сочинское направление. 

Прирост стал возможным, в том числе, и благодаря повышению производительности труда на 14%, внедрению новых современных систем и автоматизации ряда процессов. 

В 2024 драйвером станет открытие нового пассажирского терминала. Сроки его ввода в эксплуатацию не раз отодвигались. Сейчас в нем ведутся внутренние отделочные работы. Кроме того, на средства аэропорта разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию аэродрома, что позволит в будущем включить авиагавань в Федеральную программу реконструкции взлетно-посадочной полосы и перрона. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх