Что делать, когда контейнерная площадка превращается в свалку

16.09.2020 10:00
Просмотров: 1745
Что делать, когда контейнерная площадка превращается в свалку

Отходы производят абсолютно все – и физические, и юридические лица. Зная, сколько жителей и какой бизнес работает в регионе, можно рассчитать объемы вывоза и утилизации, количество контейнеров. В соответствии с действующим законодательством юрлица и жители ИЖС должны заключить договор с регоператором. Однако на деле не все соблюдают закон. Как это влияет на добропорядочных плательщиков разбираемся вместе.

Два года жителям домов Курако 17а, 17б и 19б в Новокузнецке приходилось жить рядом со свалкой, в которую превратилась их контейнерная площадка. Председатель совета МКД №17а по улице Курако Марина Спивакова рассказала о проблеме.

На контейнерной площадке во дворе установлено три контейнера. Такой объём рассчитан по количеству прописанных жителей. В соответствии с новым законодательством предприниматели должны были заключить договоры с регоператором, однако делать это не спешили. Соответственно, в норму контейнеров на площадке их не включили. Но факт остался фактом - мусор они не перестали производить.

«Пока летом многие были на дачах, было ещё более-менее. С осени 2018-го года контейнеры стали постоянно переполняться. Утром мусор вывезут — к вечеру они стоят битком. А к утру — вообще завалы. Рядом находится детская площадка, соответственно, неприятный запах и отходы несёт туда. Кроме того, окна дома 19б по Курако выходят на контейнерную площадку, и им приходилось постоянно наблюдать свалку. Начали разбираться. Выяснилось, что у юрлиц нет договоров на вывоз мусора. Сейчас эта ситуация постепенно решается, появился ещё один контейнер. Но до конца проблема не решена, контейнеров нам всё-таки не хватает», — рассказала старшая дома.

Ситуацию комментирует Олеся Басина, начальник Департамента по заключению договоров ООО «ЭкоТек»:

«К сожалению, ситуация в Новокузнецке не единичный случай. К нам периодически поступают звонки жителей и администрации о захламлении контейнерных площадок. Часто такие ситуации возникают по причине того, что юрлица складывают свой мусор в контейнеры жителей. Например, в Прокопьевске переполняются контейнеры по адресу Тюленина дом 15 Разобрались. Оказалось, что туда складируют свой мусор местные фирмы. Договоры на вывоз, конечно, у них отсутствуют». 

Департамент по заключению договоров в структуре регионального оператора появился с начала 2020 года. Основной упор в работе нового подразделения сделали на обходы. Менеджеры по заключению договоров работают на всей территории юга Кузбасса, как с физлицами, так и с бизнесом. Такую же практику используют регоператоры и в других городах, например, в Москве.

Агенты смотрят, с кем в конкретном доме заключен договор, и проверяют, какие ещё организации работают по этому адресу. За эти полгода сотрудники «ЭкоТека» совершили четыре тысячи обходов по всем населённым пунктам Юга Кузбасса. Это позволило заключить договоры с более чем двумя тысячами контрагентов.

«Мы разъясняем юрлицам ситуацию, даём время на заключение договора. Если несколько попыток договориться не увенчаются успехом — собираем документы для контрольно-надзорных органов. Когда подключается прокуратура, это грозит юрлицу большими штрафами за нарушение санитарно-эпидемического законодательства. Крайняя мера — обращение в суд. В этом случае на предпринимателя ложится не только погашение долга, но и судебные издержки».

«Мы стремимся к тому, чтобы ситуация не доходила до суда. Таким образом и та, и другая сторона несут меньшие затраты и в плане финансов, и в плане затраченного времени. Поэтому при заключении договора каждую ситуацию рассматриваем отдельно и готовы идти навстречу. Однако за этот год нам пришлось около 400 раз обращаться в суд, все решения были вынесены в нашу пользу», — рассказала Олеся Басина.

После того, как заключен договор, управляющая компания определяет, возможно ли по нормативу при имеющемся количестве жителей утилизировать отходы в бак дома. Если нет, то ставится дополнительный контейнер. Таким образом, захламление мусорной площадки прекращается.

Конечно, не только региональный оператор заинтересован в том, чтобы все предприниматели имели договор на оказание услуги «Обращение с ТКО». Это важно и самим жителям. 

Поэтому если вы видите, что на вашей площадке регулярно скапливаются отходы даже при регулярном вывозе, а рядом или в вашем доме работают предприниматели (фирмы, ИП) – сообщайте региональному оператору по телефону 8-800-550-52-42.

На правах рекламы

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх