Как поможет сэкономить сортировка отходов на субботнике?

08.10.2020 16:00
Просмотров: 1578
Как поможет сэкономить сортировка отходов на субботнике?

Октябрь – месяц традиционных субботников, подготовки территорий к зимнему периоду. К наведению порядка подключаются администрации, управляющие компании, предприятия, организации, а также волонтеры.

Далеко не все из них знают, как поступить с собранными отходами и просто складируют их на контейнерных площадках многоквартирных домов или того хуже - вывозят в близлежащую лесополосу. Это категорически недопустимо!

Что же делать с таким мусором? Рассказывает управляющий директор ООО «ЭкоТек» Елена Туранова:

«Региональный оператор вывозит только твердые коммунальные отходы. Мусор, собранный в парках и аллеях, на пляжах во время субботников, к ним не относится и вывозить его за счет стандартных ежемесячных платежей кузбассовцев недопустимо. Это нарушает нормы законодательства. Чтобы вывезти мусор, организаторы субботника могут воспользоваться услугами специализированных организаций по нерегулируемым тарифам, а также оплатить его утилизацию на полигоне».

Хороший прием при проведении субботника – сразу сортировать мусор при его сборе: на отходы растительного происхождения и бытовые.

При этом бытовой мусор также лучше делить на фракции: опасные (батарейки, лампы, шприцы, покрышки и т.п.), пластик, бумагу и картон. 

В таком случае какую-то часть собранного мусора можно сразу сдать в утилизацию и на переработку. Как показывает практика при таком подходе, объем отходов, который отправится на полигон, значительно уменьшится.

Организации, принимающие отходы на переработку, есть практически в каждом городе. Перечень можно найти, например, через приложение «Дубль Гис». 

Напомним, к твёрдым коммунальным отходам относятся отходы, которые образуются в процессе потребления частными лицами в жилых помещениях, объекты, утратившие свои изначальные свойства и непригодные для дальнейшего использования для личных и бытовых нужд граждан. К ТКО относятся и подобный мусор, который появляется в процессе работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 1 № 89-ФЗ).

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Почему лучше не ждать судебного приказа, а оплачивать услугу вывоза отходов вовремя
На заметку садоводам: кто вывезет отходы с приусадебного участка
Дачный парадокс: никто не мусорит, а мусор есть!
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх