Что выбрать? "Усилитель звука" или "Слуховой аппарат"?

15.02.2019 12:00
Просмотров: 3606
Что выбрать? "Усилитель звука" или "Слуховой аппарат"?

Когда у человека начинаются проблемы со слухом, он, как правило, встаёт перед выбором: слуховой аппарат или усилитель звука. Слуховые аппараты стоят дороже. Оправдана ли их более высокая цена? Или можно сэкономить и приобрести усилитель звука?


Когда у свекрови начались проблемы со слухом, мы все, конечно, переживали. Но это было закономерно — полжизни на железной дороге проработала. Постепенно стало понятно, что без специального устройства не обойтись. Она, конечно, сопротивлялась: «Ну что я вам, старуха. Я ещё даже не на пенсии».

Стали с мужем мониторить этот вопрос. Объясняли ей, что плохой слух больше бросается в глаза, чем специальный прибор. Ну а когда свекровь чуть под машину не попала из-за того, что не услышала её приближения, уже поставили её перед фактом: «Хватит, выбираем слуховой аппарат».


Честно говоря, сначала хотели остановиться на более дешёвом варианте и приобрести усилитель звука. В интернете их много, и цены радуют. Есть варианты даже за 500 рублей. За 2 тысячи мы нашли практически невидимый на ухе вариант. Понравилось, что прибор можно настраивать самостоятельно, не обращаясь к врачу, и соответственно, никому не платя за это. Слуховой аппарат стоит в разы дороже и, кроме того, устанавливается и настраивается специалистом. Но потом мы почитали отзывы, посоветовались с врачом и поняли, что на слухе всё-таки экономить нельзя.


В чём разница между усилителем звука и слуховым аппаратом?


Усилитель звука усиливает все звуки.


Во-первых, это некомфортно для человека. В отзывах на Aliexpress прочитали, что один из покупателей такого прибора отчётливо слышал шум газа при работе плиты. Прибавим сюда шумы на улицах, перфоратор у соседей… В общем, мало приятного. Да и сложно ориентироваться, откуда именно идёт звук.


Во-вторых, это вредно. Так как влияет на порог слышимости. Усиление слишком сильное, а как мы знаем высокая громкость может привести к потери слуха.


Кроме того, свекровь переживала, что слуховой аппарат слишком будет заметен и испортит её внешний вид. Женщина ведь всегда остаётся женщиной. Слуховых аппаратов сейчас много с разным дизайном. Даже сын потом сказал: «Бабушка, у тебя теперь как будто модный гаджет». Тут, мне кажется, как с очками. Если раньше кто-то стеснялся ходить в них, то сейчас некоторые специально широкие оправы надевают, чтобы быть стильными.

В общем, на семейном совете решили, что нужен свекрови именно слуховой аппарат, а не усилитель слуха. Да, это дороже. Датский слуховой аппарат ReSound Match, например, обойдётся в 9900 рублей, а слуховой аппарат Widex Dream — 21900 рублей. Но это долгосрочное вложение в здоровье.


В Центре слуха «АудиоНорма» пациенты проходят полное обследование, аппарат подбирается и настраивается индивидуально. В течении месяца обязательно нужно прийти на повторный приём, чтобы скорректировать настройки. Это, конечно, требует больше времени и средств, но это действительно позволяет человека почувствовать себя здоровым.


Только в феврале центр слуха «АудиоНорма» проводит кампанию «Месяц здорового слуха»!

КНОПКА ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Центры слуха «АудиоНорма» находится по адресу:


г. Новокузнецк, пр. Курако, 10, (вход со двора).

Предварительная запись по телефону: 8 (3843) 746 007, 8 983 251 8888.


г. Прокопьевск, пр. Ленина, 47,


8 (3846) 64 37 64, 8 983 251 7010

На правах рекламы
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Эволюция слуховых аппаратов Widex: как работает искусственный интеллект 
 Комфорт и радость общения: что подарить человеку, который плохо слышит
Есть повод: бесплатная проверка слуха в Новокузнецке
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх