Могут ли убить слова? Вячеслав Кантор о пропаганде ненависти и опасностях равнодушия к ней

10.03.2023 22:20
Просмотров: 1172
Могут ли убить слова? Вячеслав Кантор о пропаганде ненависти и опасностях равнодушия к ней

ERID: LjN8KVAfB

Когда речь заходит о преступлениях на почве ненависти, бок о бок идёт и тема того, как эта ненависть разжигается, откуда она берётся и можно ли предвидеть ту катастрофу, которой она обернётся. Вячеслав Кантор, общественный деятель, для которого тема нетерпимости, борьбы с ней и продвижения толерантности давно стала ключевой в работе, уверен: эта самая пресловутая борьба как раз и должна начинаться с самых зачатков и вестись в идеологическом поле – до того, как ненависть разрастётся настолько, что приведёт к гибели людей…

Не-виртуально опасно

Интернет уже давно печально известен тем, что на его просторах можно найти любой контент. В том числе и тот, что существовать не должен в принципе. Ненавистнические посты, агрессия и радикализм в социальных сетях и на форумах превратились в некую норму виртуального пространства. Аргументом в пользу того, почему с подобным не ведётся борьба с такими же последствиями, как в «реальном» физическом мире, часто служит расхожая фраза: слова не приносят вреда и не могут убить.

Вячеслав Кантор не согласен с подобными рассуждениями. Достаточно вспомнить пример США, где «виртуальный» антисемит превратился во вполне реального преступника – нападение его в 2018 году на синагогу неподалёку от Питтсбурга стоило жизни нескольким прихожанам. Следствие лишь позже установило, что будущий террорист своих антисемитских взглядов и своей ненависти не скрывал никогда. В интернете он постоянно призывал к убийствам евреев – и действительно ли так неожиданно, что он исполнил собственные угрозы?

Этот случай – далеко не единственный в череде подобных. Более того, как отмечает Вячеслав Кантор, по данным самих правоохранительных органов по всему миру, всё чаще преступники на допросах открыто признаются, что именно в интернете они почерпнули идею для своего злодеяния или правонарушения. Что касается разжигания ненависти на словах, то она действует хоть и немного иначе, но, главное, действует: по словам Вячеслава Кантора, подобный контент работает прежде всего на создание атмосферы повсеместной агрессии и ненависти – атмосферы, в которой физическое насилие постепенно перестаёт казаться чем-то недопустимым. Более того, оно превращается в некий логичный и в чём-то оправданный следующий шаг после угроз.

В изоляции с ненавистью

То, насколько катастрофически быстро такая атмосфера создаётся, и насколько охотно генерируется ненавистнический контент огромными массами людей, стало очевидно в первый год пандемии. Непростой 2020 год стал очень противоречивым в плане статистики. По словам Вячеслава Кантора, первоначальный взгляд мог даже внушить некий оптимизм – количество антисемитских преступлений и случаев физического насилия снизилось на 19%. Вот только о снижении уровня антисемитизма как такового подобные цифры вовсе не говорят. Всё дело в том, что у преступников и потенциальных жертв попросту не было возможности пересечься – и те, и другие оказались в одинаковой изоляции в условиях пандемии.

Лишённые общественного пространства и личных контактов, носители ненависти с удвоенной силой обрушились на интернет, наполнив его ещё более жестокими теориями заговора, обвинениями и угрозами, в том числе и в адрес евреев. О росте расизма, ксенофобии и ненависти в сети в первый год пандемии говорили и официальные источники многих стран.  Для Вячеслава Кантора как эксперта по антисемитизму особенно возмутительным – хоть и печально предсказуемым – стало то, как быстро вспомнились старые формы и шаблоны антисемитизма. Вновь еврейский заговор, вновь евреи стоят за всем и всё контролируют, вновь они наживаются на глобальных проблемах… То, что мировой кризис заставляет всплывать таких «чудовищ прошлого», Вячеслав Кантор считает подтверждением того, что и сам антисемитизм, несмотря на все послевоенные усилия, из общества не пропадал и не собирался. Он может быть подавлен – но при первых признаках какой-то масштабной проблемы тут же просыпается вновь, чтобы представить всё тех же «виновных».

В подобной атмосфере всеобщей ненависти и дезинформации, нередко – один на один с интернетом – очень длительное время провели практически все граждане мира. Сам Вячеслав Кантор особенно сильные опасения выражает относительно состояния молодёжи, встретившей своё взросление в такой обстановке и в окружении такой атмосферы. Каковы будут реальные долгосрочные последствия таких испытаний – покажет только время. Однако что история уже показала, так это то, что переход от слов к делу в случае с ненавистью – не так уж далёк и сложен. И всё, высказанное в Интернете, рано или поздно может найти свой выход на улицы.

Реклама.
Рекламодатель: ООО «ДримТрейд»

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх