Открылось железнодорожное сообщение с универсальным терминалом LUGAPORT в порту Усть-Луга

17.08.2022 07:05
Просмотров: 772
Открылось железнодорожное сообщение с универсальным терминалом LUGAPORT в порту Усть-Луга

5 августа после завершения строительства пускового комплекса парка Генеральный станции Лужская и первого этапа строительства подъездных путей открылось движение грузовых поездов к универсальному многопрофильному терминалу LUGAPORT в морском порту Усть-Луга.

Торжественная церемония отправки первого состава состоялась в режиме телемоста, в котором приняли участие министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев, генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров и президент группы компаний "Новотранс" Константин Гончаров, - сообщает сайт РЖД. 

Обращаясь к участникам мероприятия, Виталий Савельев отметил, что запуск терминала является важнейшим этапом масштабного проекта развития Усть-Лужского железнодорожного узла.

В условиях изменения логистических цепочек открытие нового терминала в порту Финского залива особенно актуально. Он позволит значительно нарастить объем грузов, доставляемых морским путем. Особенно хочу отметить, что сейчас, как никогда, важен запуск терминала для бесперебойного обеспечения товарами жителей и организаций Калининградской области, – подчеркнул министр.

Усть-Лужский железнодорожный узел – один из крупнейших на Северо-Западе России. Сегодня здесь ведется активное расширение мощностей: строятся припортовые станции, обслуживающие терминалы и подъездные железнодорожные пути.

Для реализации проекта присоединения терминала к инфраструктуре ОАО «РЖД» проведена масштабная работа по развитию парка Генеральный станции Лужская и комплексной реконструкции участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород.

Строительство терминала LUGAPORT ведет компания «Новотранс» в рамках федерального проекта «Развитие морских портов». Запуск в эксплуатацию первого этапа мощностью 8 млн тонн намечен до конца текущего года. Полностью проект планируется завершить к 2025 году.

Отметим, что по результатам 2021 года Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс» (КВРП) в Прокопьевске, которое входит в структуру АО "ХК "Новотранс", нарастило объем ремонтов подвижного состава на 60% по сравнению с показателями 2020 года. Доля завода на рынке ремонта грузовых вагонов на полигоне Западно-Сибирской железной дороги составила 33,4% (25% в 2020 году). В настоящее время КВРП является лидером по объему ремонтов среди всех вагоноремонтных предприятий страны.

Учитывая реализацию проекта по строительству терминала LUGAPORT, у прокопьевского Новотранса сохраняется перспектива не только сохранить производственные показатели, но и заметно улучшить их.

Telegram Читайте нас в Telegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх