Переселение с подвохом. Как получить новое безопасное жилье взамен ветхого, без стресса и тревог

16.08.2023 15:35
Просмотров: 1444
Переселение с подвохом. Как получить новое безопасное жилье взамен ветхого, без стресса и тревог

ERID: LjN8K2m9k

На сегодняшний день в Кузбассе действует несколько программ переселения. Новое жилье могут получить жители подработанных территорий ликвидированных шахт, а также те, чьи дома признаны ветхими и аварийными. Цель подобных программ – сократить непригодный для проживания жилфонд, предоставив горожанам качественные условия проживания. И справедливости ради стоит отметить, что немало жителей региона уже переехали в новые квартиры. Но еще тысячи кузбассовцев, в том числе и прокопчан, ждут своей очереди на расселение.

По словам руководителя юридической службы «Единый Центр Защиты» Александра Кудашкина, подводных камней немало. Если говорить о программе ГУРШ, то она имеет довольно низкие темпы переселения - людям обещают компенсацию не раньше, чем через десятилетние. Непонятен горожанам и сам алгоритм расчета компенсации. А так называемая «поздняя прописка», наличие нескольких объектов недвижимости и вовсе могут послужить причиной отказа в выплатах. Потому нередки ситуации, когда собственники опускают руки и перестают бороться за свои права. Бывает и такое, что граждане даже не знают, что попадают под действие данной программы.

Новую квартиру взамен непригодной для проживания или денежную компенсацию можно получить и по 185 Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Но и здесь далеко не все собственники решаются на процедуру признания дома аварийным. Жильцов пугает необходимость делать за свой счет экспертизу, разбираться в документах и правовых тонкостях процедуры. Тем временем, годы идут, дома «гуляют» и разрушаются еще сильнее, угрожая жизни и здоровью своих жильцов. И даже если удается добиться признания жилфонда непригодным для жизни, нередки случаи, когда права собственников нарушаются. Например, затягиваются сроки переселения, а сумма компенсации получается значительно меньше, положенной по закону.

Разобраться во всех особенностях законодательства в одиночку действительно непросто. Защитить интересы граждан и дать грамотный совет с учетом анализа ситуации, а также подготовить документы для получения компенсации в реальные сроки, помогут юристы «Единого Центра Защиты». Специалисты компании, за плечами которых немалый опыт, готовы полностью взять на себя решение правовых вопросов – от консультации и подготовки документов до защиты интересов в суде. И как показывает статистика, большинство обращений имеет положительный результат.

Адрес офиса компании «Единый Центр Защиты» в г. Прокопьевске ул. Ноградская 19, 2 этаж, офис 202, «Дом быта». Записаться на прием к юристу можно по телефону +7 961 723 1336 или оставьте заявку на бесплатную консультацию.

Реклама. ИП Боков М.В.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх