Работали на заводах и шахтах — отсюда и проблемы: с каким недугом часто сталкиваются прокопчане

04.11.2019 10:00
Просмотров: 2646
Работали на заводах и шахтах — отсюда и проблемы: с каким недугом часто сталкиваются прокопчане

Если острота зрения снижается — мы надеваем очки. А нормы надеть слуховой аппарат, если плохо слышишь, нет. Люди стесняются и сами себе вредят. А в это время мозг начинает забывать звуки.

С каждым бывают ситуации, когда что-то недослышишь Это может происходить из-за шума вокруг, концентрации на чём-то или из-за того, что собеседник говорит слишком тихо или неразборчиво. Однако когда такие ситуации повторяют из раза в раз, возникают сомнения: возможно, дело в проблемах со слухом.

По данным специалистов центра слуха «АудиоНорма» в Новокузнецке, примерно 30% клиентов — люди отнюдь не пожилые. При этом процент молодых пациентов мог бы быть и выше, если бы не страх обнаружить проблему.

Кстати, эта услуга в «АудиоНорме» бесплатна. Можно записаться на сайте или по телефону  8 (3846) 64-37-64. Процедура занимает около 15 минут.

Сегодня мы расскажем как проводиться проверка слуха.

Сначала проводится осмотр ушей. Это важно для того, чтобы определить, нет ли внешних препятствий, которые могут влиять на слух. Далее следует беседа. Для специалиста важно определить, были ли в жизни пациента факторы, которые могли негативно сказаться на слухе. Среди прокопчан один из самых распространённых— работа в шуме.

«Мы живём в промышленном городе. Поэтому к нам часто приходят люди, которые работали в шахтах, цехах, где был постоянный шум. Причём это не всегда может отразиться на здоровье сразу. Даже если человек 5-10 лет уже не работает, неожиданно слух может начать снижаться», — поясняет специалист «АудиоНормы».

Однако не всегда можно определить, что действительно стало причиной тугоухости.

«Как-то к нам обращался бывший геолог. 20 лет назад он был на работах в полях. Лёг спать в палатке, а проснулся — из уха идёт кровь. И после этого он стал плохо слышать. Из-за чего это произошло — объяснить сложно, так как причин может быть много. И подобных случаев немало». — говорит Римма Романовна.

Собрав все необходимые сведения, слухопротезист переходит к главной части. Для того, чтобы определить качество слуха на каждой частоте, в «АудиоНорме» используется оборудование американской компании Otovation.

Мне надевают специальные наушники и дают в руки кнопку.

«Нажимайте на кнопку каждый раз, когда будете слышать звук. Сначала звук будет подаваться в правое ухе, а потом в левое», — поясняет Тамара Семёновна.

В наушниках, полностью концентрируясь на звуках, испытываешь необычные ощущения. Начинаешь понимать фразу: весь превратился в слух.

Звуки одной частоты повторяются по несколько раз. Это необходимо для того, чтобы специалист убедился, что пациент их действительно услышал, а не нажал на кнопку наугад.

Когда проверка завершена, составляются графики слуха для каждого уха. Если пациент обращается не первый раз, то можно сравнить прошлые показания с текущими и узнать, продолжает ли слух падать.

Если выявляются проблемы, в «АудиоНорме» предлагают подобрать слуховой аппарат. На месте делается слепок, который отправляется в Москву, чтобы там инженеры компании Widex изготовили индивидуальный вкладыш.

Когда аппарат подобран, пациент с тугоухостью сразу замечает изменения.

«Бывает такое, что наши клиенты плачут, надев аппарат. Потому что начинают слышать то, чего раньше не слышали. Был случай, когда после подбора слухового аппарата женщина, у которой были проблемы с речью, стала хорошо говорить. Оказалось, что она просто себя не слышала». — отвечает Римма Романовна.

Среди пациентов центра слуха «АудиоНорма» люди разного возраста: от школьников до пенсионеров старше 90 лет.

Запишитесь на бесплатную проверку слуха и узнайте, сможет ли слуховой аппарат помочь вам.

Подробнее о работе центра «АудиоНорма» можно узнать по телефонам:

Прокопьевск, пр. Ленина, 47, тел. 8 (3846) 64-37-64.

На правах рекламы

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Маленький секрет: незаметные слуховые аппараты помогут полноценной жизни
Новости компаний

Маленький секрет: незаметные слуховые аппараты помогут полноценной жизни

В это трудно поверить, но около 5% населения земного шара страдают проблемами со слухом — от лёгкой тугоухости до полной потери способности слышать. То есть более 450 миллионов человек прямо сейчас испытывают те или иные сложности, связанные с глухотой. Прежде всего, это сложности адаптации.

05.08.2019 09:00
3775
Топ 5 вещей влияющих на слух
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх