3 декабря отмечается День неизвестного солдата

03.12.2022 10:39
Просмотров: 931
3 декабря отмечается День неизвестного солдата
Фото:
 gorodok.bz

Патриотические и памятные акции в честь Дня Неизвестного Солдата проходят в муниципалитетах региона. В Кемерове губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, представители законодательной и исполнительной власти, ветераны боевых действий, сотрудники силовых структур и поисковики возложили цветы к памятнику Героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Память о солдатах, отдавших свою жизнь за Победу, почтили минутой молчания.

3 декабря наша страна отмечает День Неизвестного Солдата. Это день памяти всех воинов, которые погибли, защищая Родину, они до сих пор – на полях сражения. Мы должны хранить и передать нашим детям память о подвиге тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить под мирным небом. И хотя мы не знаем их имена, память о них будет жить вечно, – сказал губернатор Сергей Цивилев.

Жители Прокопьевска возложили цветы к памятнику комсомольцам, павшим в Великую Отечественную войну. Монумент в виде молодого солдата в каске и плащ-палатке с автоматом в руках установлен в 1960 году. Средства на его строительство были собраны юношами и девушками в память о молодых патриотах Прокопьевска, внесших свой вклад в победу над фашизмом. В 2020 году капитально отремонтировали сквер Героев-комсомольцев. На проведение работ направлена часть средств областного гранта, полученного городом вместе с присвоением почетного звания «Город трудовой доблести и воинской славы».

В Киселевске на площади мемориала «Мужеству посвящается» в районе шахты № 12 состоялся памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата. Активисты Юнармии рассказали собравшимся о подвигах киселевчан в годы Великой Отечественной войны и других военных конфликтов. В память о советских и российских воинах, павших в борьбе с врагом, к подножию памятника возложили цветы.

Напомним, День неизвестного солдата один из самых молодых патриотических памятных дат. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата, покоившийся в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе, был перенесен и захоронен в Александровском саду, у стены Московского Кремля.

Сегодня архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата " – один из самых узнаваемых памятников Москвы и России. Даже спустя 50 лет этот мемориал не потерял своей актуальности и значимости для истории страны. В 2009 году, по распоряжению президента Владимира Путина, он был включен в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.

 Памятная дата была установлена Федеральным законом от 4 ноября 2014 года.

 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх