Аман Тулеев дал задание организовать цивилизованный сбор новогодних елей

11.01.2018 19:00
Просмотров: 2150
Аман Тулеев дал задание организовать цивилизованный сбор новогодних елей

"Организовать цивилизованный сбор новогодних деревьев во всех городах и поселках, чтобы дворы стали уютнее, а у жителей, особенно детей, сохранилось новогоднее настроение". Такое поручение дал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев своему заместителю Дмитрию Кудряшову.

Под контролем муниципалитетов работники управляющих компаний с помощью волонтеров соберут выброшенные елки и будут вывозить их раз в сутки в специально определенные места (одно-два в каждой территории) для дальнейшей утилизации, в том числе на корм скоту.

Кемерово, Новокузнецк, Киселевск, Прокопьевск займутся мульчированием – стволы и ветки измельчат в щепу и направят на растопку в котельные или будут использовать в качестве удобрения.

А администрация Новокузнецка предлагает жителям и управляющим компаниям бесплатно передать ели в животноводческое хозяйство Новокузнецкого района. По вопросам вывоза елей горожане и управляющие компании могут обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации района или в комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка на линию «Зеленый телефон» (384-2) 45-14-30.

В Таштагольском районе деревья будут переданы на производство пихтового масла. Выход конечного продукта из постоявших в тепле пихт будет ниже, чем из свежеспиленных деревьев, зато и расходов на заготовку, вывоз из леса они не потребуют.

В Промышленновском районе в рамках акции «Елочный круговорот» сотрудники молодежно-спортивного центра в костюмах сказочных героев встретят на площади районного дворца культуры желающих сдать елки. Акция проходит под девизом «Принеси елку – получи шоколадку». Пригодные ветки деревьев пойдут на корм козам, остальное сырье переработают в компост.

ДЛЯ СПРАВКИ. Хвоя может стать удобрением на газонах и цветниках. Еловые ветки пригодятся для банных веников или укрытия грядок, чтобы задержать снег, дрова – для растопки бани, мангалов, щепа – для защиты участка от сорняков и эрозии. Для домашних животных, в том числе для птицы, зеленая хвоя служит источником каротина и витаминов С, В2, Е, сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх