Аман Тулеев призвал ученых разрабатывать прорывные технологии

09.02.2018 19:42
Просмотров: 2735
Аман Тулеев призвал ученых разрабатывать прорывные технологии

В Кузбассе областные и ведомственные награды вручены лучшим ученым Кузбасса, а также исследователям, которые внесли значительный вклад в развитие региона. Сегодня в областной администрации состоялся торжественный прием, посвященный Дню российской науки.

Сегодня в Кузбассе более 4 тыс. сотрудников ведут научные исследования и разработки. Из них почти 3 тыс. трудятся в сфере образования. В их числе 560 докторов наук, 2 тыс. 580 кандидатов наук, 13 имеют звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

В 2006 году в Кузбассе учреждена областная награда «Почётный профессор Кузбасса». За это время звание получили 54 человека. Сегодня этой высокой награды удостоены ещё двое ученых: директор научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы КемГИК, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Наталья Гендина и профессор КемГУ, доктор технических наук Татьяна Шевченко.

В январе 2003 года коллегией областной администрации было принято решение поощрять ученых за защиту диссертаций областной премией. Кандидат наук получает 15 тыс. рублей, доктор наук — 25 тыс. рублей. С 2006 года премиями награждаются научные руководители и консультанты – по 15 тыс. рублей за каждого подготовленного диссертанта. С 2003 по 2017 годы премию получили 2 тыс. 908 кандидатов, 438 докторов наук, 1 тыс. 751 научный руководитель и консультант.

Губернатор отметил, что огромное значение имеет привлечение финансовых средств в науку и вузы области. В 2017 году вузы дополнительно к бюджетному финансированию привлекли в науку 460 млн рублей, из них 320 млн рублей – внебюджетные  средства, 140 млн рублей – федеральные средства в виде грантов.

В вузах создано 40 малых инновационных предприятий, где работают молодые ученые, студенты. Сейчас есть возможность на основе своих разработок открыть предприятия, реализовать свои прорывные проекты.

Тулеев напомнил слова президента России Владимира Путина на заседании совета по науке и образованию, которое он провел вчера в Новосибирске: «В науке мы должны добиться настоящего прорыва. Страна ждёт от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развитию России…Ключевой принцип государственной поддержки – это конкретный, практический результат».

В 2018 году особое внимание надо обратить на проблемы экологии, сейсмики, промышленной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх