Банки Кузбасса обнаружили и изъяли из обращения 68 поддельных российских купюр

14.03.2023 17:30
Просмотров: 1623
Банки Кузбасса обнаружили и изъяли из обращения 68 поддельных российских купюр

За 2022 год банки Кемеровской области обнаружили и изъяли из обращения 68 поддельных российских купюр. Это почти вдвое меньше, чем годом ранее. Две трети фальшивок имитировали банкноты достоинством 5000 рублей. Кроме того, обнаружено 14 фальшивых купюр номиналом 1000 рублей, пять — номиналом 2000 рублей. Поддельные банкноты более мелких номиналов были единичными.

В отделении Банка России по Кемеровской области рассказали, что обычно преступники распространяют фальшивые деньги в мелких торговых точках или в местах большого скопления народа и напомнили, что необходимо проверять все деньги, которые попадают к вам в руки, независимо от номинала. Сотрудники банка пояснили, что стоит запомнить и уметь быстро находить три-пять признаков подлинности банкнот. Их можно проверить на просвет, на ощупь или при изменении угла зрения. Узнать о признаках подлинности также можно в мобильном приложение «Банкноты Банка России».

Полиция Кузбасса напоминает, если вы обнаружили фальшивую банкноту, следует сразу обратиться в правоохранительные органы. Изготовление и сбыт фальшивых денег — это уголовное преступление, наказание за которое предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх