Бастрыкин: нарушения на шахте "Листвяжная" совершались с ведома и даже по инициативе руководителей предприятия

13.01.2023 11:23
Просмотров: 2441
Бастрыкин: нарушения на шахте "Листвяжная" совершались с ведома и даже по инициативе руководителей предприятия

Следственный комитет России завершил расследование четырех основных уголовных дел об аварии на шахте "Листвяжная" в Кузбассе, где в ноябре 2021 года погиб 51 человек. После ознакомления фигурантов с материалами, дела передадут в суд, сообщил в опубликованном в пятницу интервью "Российской газете" глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Завершены следственные действия по 4 уголовным делам в отношении 17 обвиняемых. Вместе со своими защитниками они знакомятся с материалами, после чего эти дела планируется направить в суд. Кроме того, в настоящее время продолжается расследование уголовных дел о получении, даче взяток и посредничестве во взяточничестве в отношении троих руководителей шахты и семи работников Сибирского территориального управления Ростехнадзора, - сказал Бастрыкин в интервью.

Следствие считает, что причиной аварии и гибели людей стали действия и бездействие собственников и руководителей угольного предприятия, а также сотрудников обслуживающих организаций и Ростехнадзора. К уголовной ответственности привлечены в том числе председатель совета директоров "СДС-Уголь" и собственник шахты Михаил Федяев, гендиректор холдинга "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев, его технический директор Антон Якутов, бывший директор шахты "Листвяжная" Сергей Махраков, а также системные администраторы критической информационной инфраструктуры и другие работники шахты и ее структурных подразделений, сотрудники Ростехнадзора.

Многочисленные нарушения требований промышленной безопасности на шахте совершались с ведома и даже по инициативе руководителей угледобывающего предприятия и его владельцев. Четыре руководителя ООО "Шахта "Листвяжная" привлекаются к уголовной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности, а два сотрудника Ростехнадзора - за халатность при исполнении своих должностных обязанностей, - уточнил глава СК РФ.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх