Библиотекари Прокопьевска выиграли президентский грант

28.02.2020 17:14
Просмотров: 2539
Библиотекари Прокопьевска выиграли президентский грант
Проект Прокопьевской городской организации Российского профсоюза работников культуры «Реконструкция музейной экспозиции
«Портрет поколения» стал победителем первого конкурса 2020 года Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в номинации «Сохранение исторической памяти».

Размер гранта составил 466 111, 00 р.

Проект является продолжением и инновационным развитием проекта «Портрет поколения». В мае 2005 года к 60-летию Победы в Центральной городской библиотеке была создана музейная экспозиция «Портрет поколения: эвакогоспитали лечившимся и работавшим в эвакогоспиталях Прокопьевска в годы Великой Отечественной войны. Ее открытие стало возможным благодаря победе библиотекарей в областном конкурсе общественных проектов по патриотическому воспитанию «Кузбасс – наш общий дом» и выделению гранта в размере 50 680, 00 р.

- Уникальность экспозиции заключается в том, что впервые была предпринята попытка собрать и объединить в единое целое историю всех эвакогоспиталей (7), располагавшихся на территории нашего города. В результате большой исследовательской работы собран уникальный материал, который в фотоснимках, письменных и видео воспоминаниях, военных реликвиях отражает историю располагавшихся в городе эвакогоспиталей, людей находящихся на излечении, медицинского персонала, детей, посещавших раненных с концертами.

Со времени открытия экспозиции прошло 15 лет. За этот период подросло новое поколение прокопчан, которому нужно знать историю

родного города. Поэтому на базе обновленной экспозиции будет продолжаться проведение экскурсий и уроков, рассказывающих об одной из значимых страниц в истории Прокопьевска – труде медицинских врачей и сестер в эвакогоспиталях города, что особо актуально в юбилейный год – год 75-летия Победы, - рассказала заведующая рекламно-издательским сектором Центральной городской библиотеки Елена Чумирина.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх