Бывший арбитражный управляющий прокопьевской компании «Ман» осужден за растрату

31.01.2023 15:30
Просмотров: 1638
Бывший арбитражный управляющий прокопьевской компании «Ман» осужден за растрату

Центральный районный суд  города Кемерова признал виновным бывшего конкурсного управляющего ООО «КузбассАвто» и некоторых других кузбасских компаний в растрате и приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в 350 тысяч рублей.

Сотрудниками следствия было установлено, что виновный был назначен временным управляющим ООО, учрежденного угольной компанией в сентябре 2014 года. Используя свое должностное положение, он заключил от имени должника договор на оказание юридических услуг с подконтрольной ему консалтинговой организацией. Таким способом он получил 1 млн рублей, хотя фактически услуги не оказывались. Похищенные средства тратил на покупки, посещение кафе, частично обналичил. 

Позже, в июле 2017 года на этом же предприятии он был назначен исполнять обязанности конкурсного управляющего. Вновь используя должностное положение, виновный подготовил расчетные документы на получение подконтрольной ему юрфирме 19,42 млн рублей, которые, как уже знал, должны были поступить должнику как дебиторская задолженность. Из всей суммы ему удалось использовать только 5,34 млн рублей (часть обналичена, часть потрачена на покупку авиабилетов, оплату гостиниц в различных городах, покупки, посещение кафе и ресторанов). Затем его противоправную деятельность пресекли сотрудники областного управления ФСБ России.

По новому месту жительства обвиняемого в Московской области были изъято около 1,2 миллиона рублей. На них был наложен арест. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, выдвигал различные версии преступления, однако в итоге суд признал его виновным. Приговор был вынесен 23 декабря 2022 года.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх