Что надо знать о зачислении ребёнка в первый класс в 2023 году

20.03.2023 13:30
Просмотров: 2885
Что надо знать о зачислении ребёнка в первый класс в 2023 году

Поступление ребенка в первый класс – ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления.  

По новым правилам образовательные учреждения должны будут принимать заявления через портал госуслуги. В 2022 году такая возможность была только у жителей пилотных регионов. В личный кабинет родителя заранее придёт уведомление о возможности передать электронное заявление. При этом с апреля 2023 года нельзя будет отправить его вместе со сканами документов на электронную почту школы. При подаче заявления через госуслуги школа не вправе запрашивать дополнительные документы, но может запросить документальное подтверждение имеющихся льгот. Также с этого года каждое образовательное учреждение обязано размещать сведения о количестве свободных мест для первоклассников, которые не проживают на закреплённой территории, помимо своего сайта, на портале госуслуги.

С 2023 года регионы вправе самостоятельно определять дату старта приемной кампании в 1 класс. Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля. Большинство регионов будут принимать будущих школьников в 1 класс с 1 апреля по 5 сентября. Прием проходит в два этапа. Первый – с 1 апреля по 30 июня для детей, которые проживают на закреплённой территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники с первоочередным правом на зачисление. Приём документов для детей по прописке завершается 30 июня. Ознакомится с со списком прикреплённых территорий к каждой школе Прокопьевска можно по ссылке.

Второй этап пройдёт с 6 июля по 5 сентября для детей, которые проживают в другом районе. И примут их только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Направить документы и заявление для поступления в школу в 2023 году можно очно или онлайн: через портал Госуслуги, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, лично в школе. Подавать заявление может любой из родителей, независимо от того, проживает ли он совместно с ребёнком по одному адресу или нет.

На момент поступления в школу ребёнку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. У детей младше 7 лет не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребёнка зачислили в первый класс раньше или позже указанного возраста, но им необходимо пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребёнка до 6,5 лет к обучению. Обращаться с подобной просьбой необходимо в комитет (департамент) образования или администрацию района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании»).

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети сотрудников полиции, в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья, находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД, ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей. Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей —  распространяется только на школы с интернатами. Регионы могут дополнять перечень льготников. При этом отмечается, что льготы распространяются на зачисления в школу только по месту жительства.

Также преимущественное право имеют дети, чьи братья/сёстры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе, но есть одно условие. Дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления. Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления.  

Если мест по прописке в школе не хватило, необходимо обратиться в управление образования, чтобы ребёнка устроили в другую образовательную организацию. Также пожаловаться на отсутствие мест можно прокуратуру и надзорные органы.

При зачислении в первый класс родителям понадобится стандартный набор документов: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка или иной документ, подтверждающий родство, документ, подтверждающий его регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Для зачисления подойдёт как постоянная, так и временная регистрация. В зависимости от ситуации в школе дополнительно могут запросить другие документы. При этом, в этом перечне нет ни прививочной карты, не медицинского заключения с результатами осмотра. Но п.26 Приказа №458 позволяет родителям передать в школу дополнительные документы по своему усмотрению. Получается, что передача медицинской карты в школу является правом, а не обязанностью родителей. При этом, она передаётся не в составе документов на зачисление, а после того как ребёнок приступит к обучению с 1 сентября. Однако нужно помнить, что отказать в зачислении без медицинской карты школа не вправе.  

Сведения о том, что будущий первоклассник зачислен в образовательное учреждение, появятся не ранее 3 июля. Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места до 5 сентября. Приглашение в школу родители получат не ранее чем через 10, но не позднее, чем через 30 рабочих дней. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.  

 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх