"Дарите книги с любовью"

19.02.2020 22:36
Просмотров: 2139
"Дарите книги с любовью"

Муниципальные библиотеки Прокопьевска поддержали четвертую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». Проект приурочен к Международному дню книгодарения, который отмечался 14 февраля во многих странах мира.

Сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили подборку книг о Великой Отечественной войне для музея боевой славы детского дома № 7 Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях, о которых нужно знать.

Акция прошла и для детей, находящихся на лечении в Детском противотуберкулезном диспансере. Ребят порадовали познавательные, красочные детские энциклопедии, «Я познаю мир», «Что есть что», «Энциклопедии для детей», подаренные сотрудниками библиотеки.

В библиотеке № 6 «Библиотека для друзей» состоялся книжный free-market «Возьми, если хочешь, отдай, если можешь!». Жители микрорайона принесли в дар нашей библиотеке книги на любой вкус и любой возраст. Сотрудники библиотеки, в свою очередь, с радостью дарили книги читателям. Внимание гостей привлекла книжная выставка, изюминкой которой стала инсталляция в виде сердца, и каждый, кто пришел в этот день с удовольствием выбрал для себя книгу в подарок.

В библиотеке № 17 «Островок знаний» прошла викторина «Отгадай героя произведения». Также дети с большим увлечением приняли участие в мастер-классе «Влюблённым в книги» по изготовлению книжных закладок – уголков в виде сердечек.

На площадке библиотеки № 21 в рамках акции был организован сбор книг для школы №3, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. 14 февраля собранные книги в праздничной, торжественной обстановке безвозмездно отправились в школьную библиотеку.

По доброй традиции сотрудники библиотеки № 23 «Маяк» для жителей Дома ветеранов подготовили в дар комплекты журналов по рукоделию и дачно-огородных хлопотах, о здоровом питании и поддержке здоровья с народными рецептами. Жители Дома ветеранов получили также в подарок небольшую подборку книг от библиотеки: русскую классику, книги военной тематики, романы.

Пациенты больницы для ветеранов труда в поселке Красная Горка смогут прочитать новые увлекательные книги, подаренные библиотекой № 7 «Семейный круг» библиотеке больницы, что уже стало традицией. 

Все желающие могли в этот день оставить на дереве читательских симпатий свои признания в любви к книге или писателю в детско-юношеской библиотеке №15. Была организована выставка подаренных книг, которую украшали бумажные сердечки с высказываниями известных людей о пользе чтения.

Юных гостей библиотеки № 8 «Родник» ждал сюрприз: викторина «Кто хозяин вещички?» и игры «Угадайка», «Перевертыш», «Назови сказку». Ребята с удовольствием написали признание в любви к книге и ее автору на бумажных сердечках и поместили их на «праздничной гирлянде читательских симпатий».

Учащихся, посещающих «Библиопродлёнку» в детской библиотеке №9 «Лидер», познакомили с историей праздника. Ребята приняли участие в литературных конкурсах и викторинах, отгадывали загадки, рассказывали пословицы о книге. Также библиотекари вместе с детьми повторили правила обращения с книгами и устроили выставку подаренных книг. Провели мастер-класс, на котором ребята изготовили мышек в форме сердечек, которых раздавали всем, кто подарил книгу библиотеке.

В течение недели в библиотеках работали пункты книгообмена, были организованы выставки подаренных книг, где читатели могли выбрать для себя книги по душе и сделать ответный подарок библиотеке, поделиться мнениями о прочитанных произведениях.

Как рассказала заведующая отделом формирования и использования единого фонда Центральной городской библиотеки  Наталья Калинина, всего от жителей города библиотеки получили в подарок 1700 книг, 650 из которых пополнят фонд ЦБС.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх