В Прокопьевске завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, предусмотренном ч. 3 ст. 264 УК РФ.
21 ноября 2024 года в вечернее время на улице 10-го микрорайона города произошло смертельное ДТП.
Установлено, что водитель автомобиля «Мерседес Бенц AMG G63» с тонированными стёклами двигался со скоростью около 65 км/ч по проезжей части улицы в сторону пр-та Строителей. Скорость превышала допустимый лимит для населённых пунктов. Не снизив скорость и не уступив дорогу, водитель сбил на пешеходном переходе «зебра» 76-летнего мужчину, что привело к его смерти от полученных травм.
В ходе расследования выяснилось, что за 2024 год данный водитель привлекался к административной ответственности 130 раз, из них – 124 раза за превышение скорости. По ходатайству следователя суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу; автомобиль был конфискован и помещён на специализированную стоянку.
Обвиняемый сотрудничал со следствием, полностью признав вину, и добровольно выплатил потерпевшим 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда. Уголовное дело с собранными доказательствами направлено в суд города Прокопьевска; максимальное наказание – лишение свободы сроком до пяти лет.
новости
новость